Передвижное устройство для формовки кирпича-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 126781

Класс 80а, 29

СССР

ССО- эзи я ц ветен. soTEXNaracgAQ

5" «Отг»„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Горбулич

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ

КИРПИЧА-СЫРЦА

Заявлено 8 июля 1959 r. за № 633213/29 в Комитет по делам изобретении и

1 открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 3а 1960 r.

Изобретение относится к передвижному устройству для формовки кирпича-сырца с бункером для подвижной массы и прессующим устройством, приводимым в действие от ходовых колес, выдающему кирпич непосредственно на сушильную площадку.

Известные аналогичные устройства обладают тем недостатком, что заполнение формы подвижной массой происходит под действием ее собственного веса, непосредственно из течки бункера. Влажность формовочной массы для изготовления кирпича должна быть в пределах 22 — 25 /о. Масса нормальнои влажности недостаточно подвижна, чтобы течь из бункера и заполнять формы. Поэтому для работы на таких устройствах приходится значительío повышать влажность массы и этим снижать качество кирпича.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что установка снабжена принудительно качаемыми скребками, траектория движения которых совпадает с цилиндрической поверхностью дна бункера, описанной из центров качания скребков, а принудительное качание скребков осуществляют посаженные в центре вращения скребка и наглухо скрепленные с ним сектора-шестерни, вращаемые зубчатой рейкой, жестко соединенной со штоком пуансона пресса.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен общий вид устройства в двух проекциях.

Устройство состоит из бункера 1 для подвижной массы, установленного на ходовые колеса 2 и сдвоенное поворотное колесо 3, и прессующего устройства, приводимого в деиствие от ходовых колес 2, Бункер 1 выполнен с дном, цилиндрическая поверхность которого описана из центров качания скребков 4, подгребающих и уплотняющих подвижную массу под пуансоны 5, прикрепленные к траверсе б, посаженной на шток 7, пропущенный через коромысло 8 и фиксируемый на коромысле 8 пружиной 9 и шпилькой 10. № 12б781

Возвратно-поступательные движения коромысла 8, а вместе с ним и пуансонов 5 осуществляются системой рычагов, состоящей из шатуна 11, кривошипа 12, дышла 13 и коленчатого вала 14, вращаемого от ходового колеса 2.

Качание скребков 4 осуществляют сектора шестерней 15, входящие в зацепление с зубчатыми рейками, жестко скрепленными со штоком 7. Предварительно уплотненная скребками 4 подвижная масса под действием пуансонов 5 прессуется в форме 1б и выдается на площадку для сушки при открывании шибера 17, посаженного на кривошип 18, поворачиваемый дышлом 19,,шарнирно соединенным с кривошипом 12.

Излишек подвижнои массы из формы 1б возвращается в бункер 1 через отверстия 20 и 21.

Предмет изобретения

Передвижное устройство для формовки кирпича-сырца с бункером для подвижной массы и прессующим устройством, приводимым в действие от ходовых колес, выдающее кирпич непосредственно на сушильную площадку, о тл ича юще ес я тем, что, с целью заполнения формы предварительно уплотненной подвижной массой, установка снабжена принудительно качаемыми скребками, траектория движения которых совпадает с цилиндрической поверхностью дна бункера, описанной из центров качания скребков, а принудительное качание скребков осуществляют посаженные в центре вращения скребка и наглухо скрепленные с ним сектора-шестерни, вращаемые зубчатой рейкой, жестко соединенной со штоком пуансона пресса.