Устройство для распалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 126782

Класс 80а, 51

СССР

ЕСБСйЗЗРАЯ

=. ii/

ГАТЕ0 . 1 0ТЕХНИ%СИЯ

Р Б Я10Т1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Степанов, Н. М. Бернштейн, Г. Г. Долгов, Х. М. Рабинович, Г. М. Флидлидер, Н. Б. Дардик и P. Д. Курцер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ

Заявлено 23 июня 1959 r. за № 631883 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известны устройства для распалубки к машине для формования многопустотных железобетонных настилов перекрытий с жесткой рамной бортовой оснасткой, снятие которой производят посредством крана с применением траверс или иными подъемными средствами.

Основным недостатком устройств такого типа является перекос жесткой рамы при подъеме и как следствие этого повреждение свежеотформованного изделия.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно выполнено в виде двух гибких тяг, соединенных с бортовой оснасткой четырьмя подвесными цепями, перекинутыми через звездочки и поднимающими бортовую оснастку при передвижении тяг.

Распалубка изделия производится немедленно после извлечения вибровкладышей путем подъема жесткой бортовой оснастки приводом перемещения каретки.

На чертеже схематически показан общий вид устройства в положениях до и после распалубки.

Перед укладкой бетона в бортовую оснастку 1 устанавливают арматуру и вибровкладыши 2. Когда бетон уложен и уплотнен включают механизм перемещения вибровкладышей 2, смонтированный на каретке 8.

В конце извлечения вибровкладышей 2 закрепленные на каретке 3 кронштейны 4 подходят к упорам 5 тяг 6 годъемника бортовой оснастки

1. При дальнейшем движении каретки 8 тяги б под давлением кронштейнов 4 на упоры 5 перемещаются вместе с кареткой 8 и своими конца ми 7, пропущенными через звездочки 8 и закрепленными к углам жесткой рамы, поднимают бортовую оснастку 1, освобождая от нее изделие.

Гибкие (цепные) концы 7 тяг б прикреплены к бортовой оснастке посредством регулировочных винтов (на чертеже не показано), которыми производят начальную установку (натяжение) тяг 6. № 126782

После смены вагонетки 9 дают обратный ход каретке 3. При этом, бортовая оснастка 1 ложится на вагонетку 9, вибровкладыши 2 занимают рабочее:положение, и весь цикл повторяется, Предмет изобретения

Устройство для распалубки к машине для формования многопустотных железобетонных настилов перекрытий с жесткой рамной бортовой оснасткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения подъема бортовой оснастки без перекоса, оно выполнено в виде двух гибких тяг, соединенных с бортовой оснасткой четырьмя подвесными цепями, перекинутыми через звездочки и поднимающими бортовую оснастку при передвижении тяг.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 265

Поди. к печ. 3.11-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1021

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.