Автомат для обертки карамели в бумагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 1267Зо

Класс 81а, 7о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Шаумян

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАВЕРТКИ КАРАМЕЛИ В БУМАГУ

Заявлсно 29 января 1957 г. за Х«565668!28 в 1 оиитет по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсии Ь М 5 за !960 г.

Известен автомат для завертки карамели в бумагу, включающий загрузочный бункер с вибрирующим приспособлением, механизм самораскладки корпусов карамели, питательный транспортер с неподвижно установленным в его конце упором, вращающийся ротор с зажимными подпружиненными губками, заверточные шпиндели и механизм подачи бумажной ленты и разрезания ее на части определенной длины.

Описываемый автомат для обертки карамели в бумагу имеет большую производительность и более прост по конструкции. Основными узлами автомата являются механизм самораскладки, питательный транспортер с вращающимися щетками; механизм для подачи бумажной ленты и ее разрезания; вращающийся барабан с гребенками; механизм, формующий бумажную полутрубку и съемник.

На фиг. 1 изображен узел автомата, включающий в себя механнзгм самораскладки, питательный транспортер и вращающиеся щетки; на фиг. 2 — схема взаимного расположения механизма для подачи бумажной ленты и ее разрезания, вращающегося барабана с гребенками и толкателями, механизма, формуюшего бумажную полутрубку, и съемннка; на фиг. 3 — узел заверточных шпинделей, вид в плане.

Корпусы конфет подаются из загрузочного бункера, прп помощи вибрационного приспособления, по наклонному лотку на механизм самораскладки; этот механизм предназначен для ориентации конфет в положение, необходимое для обертки их в бумагу. Механизм самораскладки представляет собою горизонтальньш клиноременный транспортер 1, над которым сбоку монтированы вращак щиеся в одном напра»ленни цилинд1)ические щетки 2 и о; 1)ядом с к-п1норез!енным транспортеромм 1 установлен ленточный транспортер 4. Конфеты орне пнрованные неправильно (или избьпочные), сбрасыва1отся щетками 2 и 3 с № 126785 клиноременного транспортера на ленточный транспортер 4, с которого конфеты .паЬ едством вращающейся щетки 5 перемещаются обратно нз вибрирующее приспособление загрузочного бункера. С транспортера 1 правильно орйентированные конфеты попадают на питательный клиноременный транспортер б и перемещаются им до неподвижного упора 7, прижимаемые,сверху лентой транспортера 8, движущегося синхронно с транспортером б Над питательным транспортером б перед подвижным упором установлен вращающийся барабан 9, на поверхности которого монтированы радиально закрепленные гребенки 10 и подвижные толкатели 11; при равномерном вращении барабана 9 гребенки 10 проходят поочередно над транспортером 6, снимают корпуса конфет в месте расположения упора 7 и подают их по склизу 12 в направлении к зажимным подпружиненным губкам 18 вращающегося ротора, укрепленного на центральном валу 14 автомата. Рычаг 15 препятствует преждевременному попаданию изделий с транспортера б на склиз 12, а в момент прохождения гребенок 10 над лентой этого транспортера рычаг 15 отклоняется вниз, и изделие толкателем перемещается в губки 18.

Бумажная лента для обертки изделия подается расположенным над зоной заталкивания изделия в губки 1З механизмом 16, включающим подающие валки 17 и вращающийся ротационный нож 18.

В автомате применен формующий бумажную полутрубку механизм, представляющий собою свободно-установленный на валу 14 сектор 19, имеющий сквозную ячейку для пропуска по одному изделию с бумажной оберткой; в нижней части сектора 19 шарнирно закреплен прижимной консольный рычаг 20, свободный конец которого загнут и обращен в сторону сквозной ячейки сектора, приводящегося в качательное движение от вращающегося эксцентрика 21. При движении сектора 19 совершаются все операции по образованию бумажной полутрубки. На щитке 22 формующего механизма имеются захваты (на чертеже не показаны), которые при верхнем положении сектора 19 вплотную подходят к нижнему концу направляющих 28 и захватывают конец бумажной ленты, подаваемой валками 17; в это время вращающийся нож 18 отрезает часть бумажной ленты, заданной длины, при опускании сектора 19 (т. е. повороте его на валу 14 по часовой стрелке) отрезок ленты поступает в зону заталкивания изделия в губки 18. В начале заталкивания отрезок бумаги защемляется между толкателем и консольным рычагом 20, причем захваты на щитке 22 освобождают отрезок ленты, и при проталкивании отрезка бумаги с изделием формуется бумажная полутрубка. При дальнейшем движении сектор 19 начинает опережать губки 18 ротора с зажатым в них изделием и нижний лепесток бумажной полутрубки подвертывается при помощи козырька (на чертеже не показан) на щитке

22; верхний лепесток бумажной полутрубки встречает на своем пути неподвижную гладилку 24, которая подглаживает верхний лепесток бумажной полутрубки, в результате чего вокруг изделия формуется полная бумажная трубка.

В процессе последующего вращения ротора к губкам 13 подходят движущиеся синхронно с ротором заверточные шпиндели 25; которые осуществляют закрутку концов бумажной трубки. Затем при дальнейшем движении лапки губки разжимаются действием неподвижного кулачка 26, установленного на валу 14. Во время разжима губка подходит к установленному сбоку ротора съемнику, представляющему собою наклонный желоб-течку 27, на верхнем конце которой закреплен вертикальный пластинчатый упор 28. При вращении ротора упор 28 выводит из губок завернутое в бумагу изделие, которое сбрасывается в течку 27.

¹ 126785

Предмет изобретения

1. Автомат для завертки карамели в бумагу, включающий загрузочHbIH бункер с вибрирующим приспособлением, механизм самораскладки корпусов карамели, питательный транспортер с неподвижно установленным в его конце упором, вращающийся ротор с зажимными подпружиненными губками, заверточные шпиндели и механизм для подачи бумажной ленты и разрезания ее на части определенной длины, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения производительности, в нем применен формующий бумажную полутрубку механизм, выполненный в виде приводимого от вращающегося эксцентрика в качательные движения сектора, снабженного сквозной ячейкой для пропуска по одной карамели с бумажной оберткой, причем в нижней части сектора шарнирно закреплен совершающий качательные движения прижимной консольный рычаг, свободный конец которого загнут и обращен в сторону сквозной ячейки сектора.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем в качестве механизма самораскладки корпусов карамели применен горизонтальный клиноремецный транспортер, над которым сбоку монтированы вращающиеся в одном направлении цилиндрические щетки, сбрасывающие избыточные и неправильно расположенные корпуса карамели с клиноременного транспортераа.

3. Форма выполнения автомата по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью возврата сброшенных с механизма самораскладки корпусов карамели на вибрирующее приспособление загрузочного бункера, применен установленный рядом с клиноременным транспортером ленточный транспортер.

4. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения карамели с питательного транспортера к зажимным губкам ротора, в нем установлен над питательным транспортером перед неподвижным упором вращающийся барабан, на поверхности которого монтированы радиально закрепленные гребенки и подвижные толкатели.

5. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что для разрезания бумажной ленты на части определенной длины ножевой механизм выполнен с вращающимся ротационным ножом.

6. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся применением установленного сбоку вращающегося ротора съемника для удаления из его губок завернутой в бумагу карамели, выполненного в виде наклонной течки, на верхнем конце которой закреплен вертикальный пластинчатый упор.

Приоритет по пп. 2, 3, 4, 5 и 6 установить 9 июня 1959 г. — со дня подачи заявки № 630543. № 126785 моиг.3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 269

Гипография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Ми»»строк СССР

Москва, Пегровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 н, л. Зак. 4288

/ !

Г!одн. к не». 9.V-50 г.

Тираж 000 (.,ена 75 ко»