Натяжное гидравлическое устройство для конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 126788

Класс 82е, 34

-ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Жуков

НАТЯЖНОЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

K0H BEA ЕРОВ

Заявлено 15 июля 1959 г. за М 633941/27 в Комитет по де)!а)!;!)îáðåòåfffHI и открытий прн Гонете . «)иииетров ГГСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен f!» тое 5 .-.а 1рб!1 и.

Известны натяжные гидравлические устройства для конвейеров, включа!Ощие гидравлический ци!н!нд!7, шток которого сопряжен с натяжт!ым 63p363HQI!, и насос> автоматичсски поддерукиваю11 ип T pPáóåì0» давление в цилиндре. Однако )едостатком таки.: устройств яв»!я)от»я и); большие габариты.

Отличительная особенность о!шсываемого устройства заключает:я в том, что, с целью сокращения габаритов установки, натяжение барабана осуществляется при помощи связанны.: с ним ке!патов, навиваемы: на бобины, вращаемые гидроцил шдром через шестерню, сидящую Н,! оси ообины, и взаимод»йствующую с ней зубчатую рейку, связанну!О c .1 штоком.

На чертеже изображено устройство, вид сбоку

Действие гидрав;!!!ческого натяжного i сг!)о!!ства co»ToHT H c. !»Ti ioщем.

Посредством стального каната 1 блок 2, жестко закрепл»пиый i!:! оси 8, соединяется с натяжным барабаном конвейера (на чертеже н» т)оказ!)И). Натяжение барабана осуществляется при помощи cнязанного с ним каната 1, павиваемого на бобины блока 2, вращаемого гилроц!1линдром 4 через шестерню 7, жестко закрепленную на оси .). Ш»стер-!

fH 5 взаимодействует с зубчатой рейкой б, связанной со штоком поршня 7.

Насос о через ооратиый клапан 9 и псреливной клан !н 10 поддерживает в цилиндре 4 давление, которое удерживает )юршень 7 в среднем положении При установившемся давлении в цилш!дре реле давления ll выкл!очает,i.".-"Gc!II.!o установку.

При вытягивании тягового эл» Инта конвейера дазлени» в цилиндр»

4 падает, реле давления 11 „J(,iio÷HP. насосную уст шозку, поток масла

IIPPPMPIII 1cT IIoPIJIPHh / c 3A о I3ToIi;)c i!. off 6 - . i. 3o,,), к .!;!.:,)i)"::i .и,":,;и тс,! № 126788 по часовой стрелке, натягивая сталы1ой канат 1 (B следовательно и тяговый элемент ко11всйсра) 10 установления определенного давления гюслс чего йсле давления 11 выключает насосную установку, Предмет изоб", стення

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 272

Поди. к пен. ЗI.III-бО г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Обьем (),!7 и. л. Зак. 29бб

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Натяжное гидравлическое устройство для конвейеров, включаюшее гидравлический цилиндр, шток которого сопряжен с натяжным барабаном, и насос, автоматически поддержива1оший требуемое давление в цилиндре, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью сокращения гаоаритов

"1 ст а н о в к 11 > н а тя к е H I I C б а р 11 б а н а о с у III CCT 13 JI H PT CH ll p H 110 Vl O I II H C B H 3 B 1 t l I bl X с ним канатов, навиваемых на ообины, HpBIIIBåìûå гидроцилиндром через шестерню, сидя1цую на оси ообин, и взаимодействующу1о с ней зубчатую рейку, связанную 0 штоком.