Вибрационное устройство для рыхления смерзшегося материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 104

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Пасальский и А. А. Смоляр

ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ

СМЕРЗШЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Заявлено 27 апреля 1958 г. за 4 598540/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <оБвллстене изобретений» Х 5 за 1960 г.

Известны вибрационные у тройства для рыхления смерзшегося материала с применением группы штырей, вводимых в массу материала при рыхлении.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что, с целью придания смерзшемуся материалу сыпучести воздействием статического веса вибромассы, штыри жестко закреплены на рабочей плоскости виброплиты и служат фиксаторами при опускании ее на поверхность материала до плотной посадки для передачи низкочастотной вибрации направленного действия в смерзшуюся массу. Одновременно при этом в массу через штыри передаются вибрации, направленные в горизонтальной плоскости.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде коробчатой формы плиты 1, к днищу которой, являющемуся рабочей плоскостью устройства, приварены заостренные штыри 2. Плита крепится при помощи болтового соединения 8 к вибратору 4 направленного действия.

Устройство перемещается к объекту рыхления при помощи крана, который опускает виброплиту на поверхность подлежащего рыхлению смерзшегося материала.

При включении электродвигателя вибратора система приобретает колебательное движение, вследствие чего заостренные штыри под дей=твием сил инерции, развиваемой массой устройства, внедряются в смерзшуюся массу, частично разрушая ее, и при этом фиксируют рабочее положение устройства. Внедрение штырей в массу происходит до плотной посадки на ее поверхность виброплиты, которая, передавая низкочастотную вибрацию направленного действия в смерзшуюся массу, при одновременной передаче в эту массу через штыри горизонтальных вибраций обеспечивает рыхление мерзшегося материала с приданием ему сыпучести. № 126791

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 1595

Поди. к печ. 19,П-60 r, Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вибрацио11ное устройство для рыхления смерзшегося материала с применением группы штырей, вводимых в массу материала при рыхлении, отл и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью придания смерзшемуся материалу сыпучести воздействием статического веса вибромассы, штыри жестко закреплены на рабочей плоскости виброплиты и служат фиксаторами при опускании ее на поверхность материала до плотной посадки для передачи низкочастотной вибрации направленного действия в смерзшуюся массу при одновременной передаче в массу через штыри горизонтальных вибраций.