Устройство для дифференцированного подогрева воды на насосных станциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 126805 .Класс 856, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Корсак

:УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДОГРЕВА

ВОДЫ НА НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ

Заявлено 25 апреля 1957 г. за № 571341/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

При отсутствии вблизи насосных станций в северных районах источников теплоснабжения (ТЭЦ и пр.) и при прокладке водоводов по поверхности земли, подогрев воды осуществляется в общем бассейне водоразборных колодцев при помощи прямоточных электрических водонагревателей. При наличии напольных параллельных водоводов при таком водоподогреве наблюдается перерасход электроэнергии, поскольку весь объем воды необходимо подогревать до температуры из условия незамерзания трубопровода с меньшим диаметром, т. е. подогревать до температуры более высокой, чем необходимо для водоводов с большим диаметром.

Предлагаемое устройство для подогрева воды на насосных станциях лишено этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что для регулирования подачи подогретой в электрическом водонагревателе воды, которая подмешивается к холодной воде, поступающей из водоразбора через насосы для поддержания необходимой температуры для обеспечения незамерзаемости в каждом из параллельно работающих водоводов, электрический водонагреватель трубопроводами присоединен как к магистральному и параллельно работающим водоводам, так и к водоразборному колодцу. На чертеже изображена схема устройства для дифференцированного подогрева воды на насосных станциях.

Из водоразборного колодца 1 вода нагнетается насосом 2 в напорные магистральные водоводы 8 и 4 и в электроводонагреватель 5 по трубопроводу б, присоединенному к водоводу 7. Больший объем подогретой воды в электроводонагревателе 5 сбрасывается по трубопроводу 8 в водоразборный колодец 1 для борьбы с обледенением и шугой, .а также для подогрева воды, поступающей, в водовод 3 с большим диаметром, до температуры, обеспечивающей условия незамерзания по№ 126йВ.

Предмет из о б р ет ения

Устройство для дифференцированного подогрева воды на насосных станциях с установкой прямоточного электронагревателя, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования подачи подогретой в электрическом водонагревателе воды, подмешиваемой к холодной воде, поступающей из водоразбора через насосы для поддержания необходимой температуры в каждом из параллел,но работающих водоводов, электрический водонагреватель трубопроводами, снабженными задвижками, присоединен как к магистральному и параллельно работающим водоводам, так и к водоразборному колодцу.

Комитет по делам изобретений и открытий при Сове1е Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 282

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1216

Подп. к печ. 8.11-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

+ следнего. Меньший объем нагретой в электроводонагревателе 5 воды ф " поступает по трубопроводу 9 в магистральный водовод 4, имеющий меньший, диаметр.

Количество подогретой воды, поступающей в водовод 4 с меньшим диаметром, определяется при условии незамерзания в нем воды. При этом температура воды, протекающей по трубопроводу с меньшим диаметром, должна быть большеи чем температура воды, протекающей по трубопроводам с большим диаметром.

Применение предлагаемого устройства для электроподогрева воды на насосных станциях северных районов возможно при наличии дешевой электроэнергии или при отсутствии вблизи насосных станций других источников теплоснабжения (ТЗЦ и др.).