Устройство для снятия (распрессовки) бандажей железнодорожных полускатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6 07.

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е. Ярмульник и И. В. Мацкив

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ (РАСПРЕССОВКИ) БАНДАЖЕЙ

С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОЛУСКАТОВ

Заявлено 18 сентября 1959 г. за М 639149j25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 5 за 1960 г.

Известные устройства для сняти» (распрессовки) бандажей с железнодорожных полускатов с применением пневматических цилиндров и подогрева бандажа недостаточно производительны, так как они осуществляют распрессовку только одного бандажа с полуската.

Отличительной особенностью описываемого устройства является двухстороннее расположение цилиндров, обеспечивающее одновременный сьем обоих бандажей без установки колесной пары в вертикальное положение.

Исполнение устройства с двухсторонним расположением цилиндров позволяет значительно повысить его производительность и снизить трудоемкость.

На чертеже показано описываемое устройство с установкой его между колесами в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде четырех тумб 1, на верхних горизонтальных полках 2 которых проделаны пазы 8 для прохода по ним маточных гаек (на чертеже не показаны) пневматических цилиндров 4 с возможностью их перемещения в зависимости от диаметра колес.

Тумбы соединяются в один блок при помощи швеллеров о, привариваемых к стенкам тумб.

Устройство расположено между колесами б и 7 ската, а пневмоцилиндры устанавливают, передвигая их по пазам 8, с таким расчетом, чтобы оси поршневых штоков 8 с насаженными на их концах сбрасывателями 9 бандажей 10 ориентировались на периферийные части бандажей.

Между тумбами устанавливается V-образная опора 11, причем высота ее должна быть такова, чтобы при установке на нее колесной пары со средним диаметром оси 12 оси поршневых штоков пневмоцилиндров а № 126807 лежали примерно в одной плоскости с осью колесной пары.

Процесс распрессовки производится в следующем порядке. Сначала устанавливают колесную пару на устройство, закрепляют ее и подводят к бандажам газовые трубки для на рева их, затем подают сжатый воздух в пневмоцилиндры для осуществления давления концами штоков на бандажи и сбрасывания их.

Предмет изобретения

Устройство для снятия (распрессовки) бандажей с железнодорожных полуокатов с применением пневматических цилиндров и подогрева бандажей, отличаю.щееся тем, что, с целью одновременного снятия двух бандажей с полускатов, устанавливаемых в горизонтальном положении, цилиндры расположены с двух противоположных сторон.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 292

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1200

Подп. к печ. 10.11-60 r, Тираж 1000 Цена 25 коп

1ипографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР