Способ получения 2-формил, 4-хлорфенокси-2 пропионовой кислоты и ее производных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Х 126В11
Класс 45l, 4а.
16, 15
CCÑÐ
- .=Й
Ог1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Заявитель
Иностранная фирма-общество химических заводов Рона-Пуленк (Франция)
Действительный изобретатель
Иностранец Жан Метивье
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 2-ФОРМИЛ, 4-ХЛОРФЕНОКСИ-2
ПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ
Заявлено 5 мая l959 г. за М б27334/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 5 за l960 г
Предметом изобретения является способ получения 2-формил, 4хлорфенокси-2 пропионовой кислоты и ее производных и применение его в качестве стимулятора роста и действующего начала в фитогармонал,ных составах. Способ состоит в том, что о-формил-п-хлорфенол кондепсируют в щелочной среде с пропионовой кислотой или ее призводпыми (эфирами, амидами, солями), имеющими в а-положении в карбоксильной группе заместитель, могущий быть хлором, бромом, сульфо- или алкилсульфогруппой.
Конденсацию проводят в водной или органической среде; целевой продукт выделяют обычным способом.
Указанные выше соединения применяются в качестве стимуляторов роста растений и животных в смеси с эмульгаторами или носителями в виде имульсий, порошков, растворов, аэрозолей, а также в качестве действующего начала в фитогармональных составах.
Пример. 1. В кипящий раствор, состоящий из 101,7 г гидрокси-2хлоро-5-бензальдегида и 130 смз 5N раствора поташа, вливают раствор, изготовленный из 100 г бромо-2-пропионовой кислоты и 134 смз 5N раствора поташа. После двухчасового охлаждения, приблизительно до температуры окружающей среды, раствор подкисляют 50 смз соляной кисл тМ 126811
20 г — 1N р-ра соды 87,5 слз — ацетон 20 слз — глицерин 1 50 сиз — вода 1000 сии
Указанную смесь употребляют от 2 до 20 сяз на 1 .i воды для обработки помидоров.
П р и ме р 4. Основательно смешивают 5 г (формил-2, хлоро-4 фенокси) -2 пропионовой кислоты в форме натриевой соли с 95 г сульфата натрия. Приготовленный таким образом порошок можно употреблять ог
1 до 10 г на 1 л воды для черенкования.
Предмет изобретения
1. Способ получения 2-формил, 4-хлорфенокси-2 пропионовой кислоты и ее производных (эфиров, амидов, солей) взаимодействием соответствующего фенола с n — х-пропионовой кислотой и ее производными
1где x — Cl, Br, сульфокси или алкил (арил) сульфокси группы) в присутствии щелочного агента в водной или органической среде, о т л и ч а юшийся тем, что применяют галоид-фенол, имеющий в положении 2 формильную группу.
2. Применение продукта но и. 1 в качестве действующего начала в препарате-стимуляторе роста.
3. Применение продукта по п. 1 в качестве действуюшего начала в фитогор мональных составах.
Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министрсв СССР
Редактор Н. И, Мосин Гр. 19З
Поди. к пея. 2б.111-60 г
Гнракк 700 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п, л. Зак. 2378
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. ты (д — 1,19). Образовавшийся осадок отфильтровывают и сус.н ндируюг в 500 сиз воды. Понемногу добавляют 90 г бикарбоната калия и фильтруют после двухчасового перемешиванпя. Фильтрат подкисляют 120 с.из соляной кислоты (d — 1,19). Образовавшееся масло понемногу кристаллизуется. При высушивании под вакуумом формил-2 -хлоро-4 фенокси2-пропионовая кислота плавится при температуре 101=. После кристаллизации в бензоле получа1от 2б,5 г кристаллов. которые плавятся при
120".
Пример 2. Растворяют 5 г (формил 2-хлоро-4 фенокси) -2 пропионовой кислоты в 50 св1з ацетона и добавляют 10 г высокомолекулярного конденсата окиси этилена и олеиновой кис 10Tbl, Для употребления смешивают часть вышеуказанного конденсата с 500 — 1000 частями воды.
Пример 3. Приготовляют жидкость, имею1цую следующий состав: — (формил-2, хлоро-4, фенокси) -2 пропионовая кислота