Ульевой подрамочный пыльцеуловитель матача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Ульевой подрамочный пыльцауловитель , включающий корпус с летком и трубчатыми выходными отверстиями , с отсеком для сбора пыльцы, в котором установлен сборный ящик с 15 /J расположенными над ним пыльцезащитной и пьшьцеотбирающей решетками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения засорения пыльцы продуктами жизнедеятельности пчел, корпус имеет дополнительный отсек для сбора продуктов жизнедеятельности пчел с сетчатым заградителем в верхней части и отверстием в дне для отвода мусора, а отсек для сбора пыльцы снабжен покрытием, установленным над пыльцеотбирающей решеткой с зазором относительно нее, причем леток расположен между пыльцеотбирающей решеткой и покрытием. 2. Пыльцеуловитель по п. 1, о т - -о личающийся тем, что на (Л корпусе закреплена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости прилетная доска. tN9 Од СХ) СС VI

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D < A 01 K 47/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

° Ю

°

Мю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3819125/30-15 (22) 04. 12. 84 (46) 07 ..11,86. Бюл. N- 41 (72) Л.В. Матач (53) 638.178.2(088.8) (56) Словарь-справочник пчеловода.

M. 1955, с. 299.

Стройков С.А. Технология заготовки цветочной пыльцы; Вопросы промышленной технологии производства продуктов пчеловодства. В сб. НИИ пчеловодства. Рязань, 1978, с. 118-128. (54) УЛЬЕВОЙ ПОДРАМОЧНЫЙ ПЬЛЬЦЕУЛОВИТЕЛЬ МАТАЧА (57) 1. Ульевой подрамочный пыльцеуловитель, включающий корпус с летком и трубчатыми выходными отверстиями, с отсеком для сбора пыльцы, в котором установлен сборный ящик с

„„SU„„1268137 А1 расположенными над ним пыльцезащитной и пыльцеотбирающей решетками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения засорения пыльцы продуктами жизнедеятельности пчел, корпус имеет дополнительный отсек для сбора продуктов жизнедеятельности пчел с сетчатым заградителем в верхней части и отверстием в дне для отвода мусора, а отсек для сбора пыльцы снабжен покрытием, установленным над пыльцеотбирающей решеткой с зазором относительно нее, причем леток расположен между пыльцеотбирающей ре.шеткой и покрытием.

2. Пыльцеуловитель по п. 1 о т—

Э

9 л и ч а ю шийся тем, что на корпусе закреплена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости прилетная доска.

1268137

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для сбора пыльцы с обножек пчел.

Цель изобретения — предотвращение засорения пыльцы продуктами жизнедеятельности пчел.

На фиг. 1 изображен ульевой подрамочный пыльцеуловитель, продольный разрез, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди. 10

Ульевой подрамочный пыльцеуловитель содержит корпус 1, который установлен в улье (не показан) стационарно. На передней стенке корпуса 1 выполнены верхний леток 2 нижний леток

3 с трубчатыми выходными отверстиями

4. В корпусе 1 имеется отсек сбора пыльцы, в котором установлен сборный ящик 5, над ним расположены пыльцезащитная 6 и пыльцеотбирающая 7 ре- щ шетки. Корпус имеет дополнительный отсек 8 для сбора продуктов жизнеде ятельности пчел. В отсеке в верхней части установлена заградительная решетка 9, не позволяющая пчелам прони- д кать в отсек 8, а в дне имеется выводное отверстие 10. На отсеке для сбора пыльцы имеется покрытие 11, предотвращающее попадание продуктов жизнедеятельности пчел в зону сбора пыльцы. Входной леток 2 расположен между покрытием 11 и пыльцеотбирающей решеткой 7. На корпусе закреплена прилеткая доска 12, которая в зависимости от использования корпуса может перемещаться к летку 2 или 3.

В стенке отсека 8 имеется отверстие

13. На пыльцесборнике размещена про тивовароатозная решетка 14, которая извлекается через отверстие 15. В решетке, 7 имеются дополнительные отверстия для прохода трутней (не показаны).

Пыльцеуловитель используют следующим образом.

При сборке цветочной пыльцы при45 летную доску 12 устанавливают к верхнему летку 2, при этом сама прилетная доска закрывает нижний леток.

Нижний леток может быть закрыт трубчатыми отверстиями 4. Пчела, поступив на прилетную доску, двигаясь вглубь улья, попадает на пыльцеотбирающую решетку 7, встретив впереди себя глухую преграду, чтобы попасть в гнездо вынуждена пройти сквозь калиброванные отверстия решетки 7, теряя при этом всю или часть обножки, которая попадает через трехмиллиметровую . пыльцезащитную решетку 6 в ящик 5.

Двигаясь дальше по пыльцеэащитной решетке, пчела беспрепятственно попадает на заградительную решетку-9 и поднимается в гнездо по внутренней стенке отсека 8. Выход из улья пчела осуществляет в обратной последовательности, через леток 3.

При отсутствии необходимости сбора пыльцы трубчатые наконечники с летка, 3 снимают, прилетную доску устанавливают к нижнему летку 3, а леток

2 закрывают. Пчела, поступив на прилетную доску, двигаясь вглубь улья, беспрепятственно проходит зарешеченный отсек сбора цветочной пыльцы и поднимается вверх в гнездо . В этом случае ящик 5 может быть использован в качестве кормовой емкости ° Для этого открывают отверстие 13, через которое пчелы поступают к кормушке.

Пыльцесборник может быть также использован для удаления трутней. Для этого прилетную доску устанавливают к верхнему летку 2. Трутни при этом беспрепятственно выходят наружу через нижний леток 3. При этом отверстия пыльцеотбирающей решетки 8 закрывают.

Трутни, войдя в леток 2, не могут попасть в улей.и погибают. Леток 3 при ! этом оборудуют трубчатыми отверстиями

4. При необходимости возврата в улей трутней в пыльцеотбирающей решетке открывают предназначенные для этого

% îòâåðñòèÿ.

1268137

11 7 74

Составитель Е. Арская

Техред И.Верес

Корректор Г. Решетник

Редактор Н. Бобкова

Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 5952/1

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектняя, 4