Устройство для направленного перемещения рыбы к кошельковому неводу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть использовано для предотвращения выхода рыбы из зоны облова при замете J2 f5 кошелькового невода. Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение автономной работы устройства . Устройство для направленного перемещения рыбы к кошельковому неводу содержит источник газа высокого давления, соединенный с пневматическим генератором упругих акустических волн, полый цилиндр (Ц) 17, имеющий отверстия 19 и 24 для сообщения его с источником газа высокого давления и пневматическим генератором , подпружиненный клапан 18 для перекрытия отверстия 19, установленный в Ц с возможностью перемещения, I . и чеку 25, на боковой поверхности которой смонтированы подпружиненные (Л шарики 26 для фиксации ее в полости Ц 17. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ю О5 00 со со ф1/г.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (59 4 А 01 К 79/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Я 17 fd гу
2f Zg
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3835138/28-13 (22) 02. 01. 85 (46) 07. 11. 86. Бюл. У 41 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промьппленности и хозяйства (72) О.Н. Кручинин и Ю.А. Кузнецов (53) 639.2.081(088.8) (56) Патент США У 3309807, кл. 43-14 опублик, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЫБЫ К КОШЕЛЬКОВОИУ
НЕВОДУ
/ (57) Изобретение относится к промышленному,* рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть использовано для предотвращения выхода рыбы из зоны облова при замете
„.Я0„„1268139 А1 кошелькового невода. Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение автономной работы устройства. Устройство для направленного перемещения рыбы к кошельковому неводу содержит источник rasa высокого давления, соединенный с пневматическим генератором упругих акустических волн, полый цилиндр (Ц) 17, имекщий отверстия 19 и 24 для сообщения его с источником газа высокого давления и пневматическим генератором, подпружиненный клапан 18 для перекрытия отверстия 19, установленный в Ц с возможностью перемещения, и чеку 25, на боковой поверхности которой смонтированы подпружиненные шарики 26 для фиксации ее в полости
Ц 17. 1 s.ï. ф-лы, 2 ил.
1 12
Изобретение относится к промьппленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть ис" пользовано для предотвращения выхода рыбы из эоны облова при замете кошелькового невода.
Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение автономной работы устройства.
На,фиг. 1 изображено устройство для направленного перемещения рыбы, общий вид; на фиг ° 2 — цилиндр с клапаном для регулирования подачи воздуха от источника газа высокого давления к пневматическому генератору упругих акустических волн, разрез.
Устройство состоит из источника 1 газа высокого давления, в качестве которого могут быть использованы баллоны от акваланга, скрепленные между собой обручами 2 и сообщенные медной трубкой 3, полистироловой оболочки 4, которая придает устройству плавучесть и предохраняет источ.ник 1 от возможных ударов, запорного вентеля 5, перекрывающего входное отверстие источника 1, приспособления б для включения регулируемой подачи воздуха от источника 1 по трубе 7 к пневматическому генератору 8 упругих акустических волн, закрепленному с помощью обруча 9 и кронштейнов 10 внутри пространства, ограниченного наклонными стойками 11, крепящимися в верхней части к обручу 2, а в нижней к кОльцу 12, служащему основанием устройства капронового каната 13 и скоб
14, с помощью которых устройство крепится, например, к пятному урезу 15 кошелькового невода 16.
Приспособление 6 состоит иэ полого цилиндра 17, который крепится соосно на выходном отверстии источника 1, подвижного клапана 18, запирающего отверстие 19 и имеющего резиновое кольцо 20 для герметизации с внутренней поверхностью полого цилиндра и пружину 2 1 для плотного прижатия клапана 18 к отверстию 19, насадки 22, внутри которой имеется игольчатый дроссель 23, регулирующий скорость подачи газа через отверстие
24 в боковой стенке полого цилиндра
17, чеки 25, фиксирующейся внутри полого цилиндра 17 с помощью подпружиненных шариков 26 и прикрепленной тросиком 27 к борту 28 судна.
68139 2
Клапан 18 снабжен резиновой шайбой 29, позволяющей плотно закрывать отверстие 19, а чека 25 выполнена в виде цилиндра, в средней части кото5 рого имеются углубления для подпружиненных изнутри шариков 26, фиксирующих подвижный клапан в крайнем правом положении с помощью углублений
30 в цилиндре 32, имеющем фланцевое
1О соединение с поль1м цилиндром 17. Между чекой 25 и подвижным клапаном имеется металлическая шайба 31, свобод но перемещающаяся вместе с ними. Пружина 21 упирается в шайбу 31 и торцовой частью прикреплена к ней.
Устройство работает следующим образом.
При подготовке устройства к работе чеку 25:вставляют в цилиндр 32 и отжимают до закрепления подпружиненных шариков 26 в углубениях 30, Это положение соответствует плотному закрытию отверстия 19 с помощью пружины 21, клапана 18 и резиновой шайбы
1 29. Чека 25 и пружина 21 удерживают клапан 18 в прижатом состоянии и тогда, когда в отверстие 19 подается сжатый газ при рабочем давлении. Газ ,давит на ограниченную размерами отверстия 19 поверхность резиновой шайбы 29, но усилия сжатой пружины
21 в фиксированном положении чеки 25 достаточно, чтобы удержать поршень в крайнем правом положении.
Устройство крепят канатом 13 и скобами 14, например, к пятному урезу
15 невода 16 и открывают запорный вентиль, после чего устройство готово к работе.
В момент отдачи невода 16 устрой40 ство, прикрепленное к нему, сходит за борт и остается на плаву, благодаря оболочке 4, при этом чека 25 вы-дергивается из полого цилиндра и остается на борту судна. Выдергивание
4$ чеки 25 приводит в движение металлическую шайбу 31, что ослабляет напряжение в пружине 21. Малое смещение клапана 18 влево позволяет мгновенно заполнить газом полость под клапаном и гаэ под рабочим давлением выжимает пружину за счет давления на всю поверхность цилиндра, в результате чего происходит его "отстрел" в крайнее левое положение до упора шайбы 31 во фланец цилйндра 32. При выдергивании чеки 25 клапан 18 под
aàâëåíèåì гаэа отходит от отверстия
19 и открывает его.
l268139
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в отверстии, служащем для, сообщения цилиндра с пневматическим генератором, смонтирован игольчатый дроссель.
Фиг. /
Составитель Н. Осипова
Техред И.Верес Корректор Г. Решетник
Редактор Н. Бобкова
Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-ЗЙ, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 5952/1
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Газ под давлением через отверстия
19 и 24 по трубе 7 начинает наполнять генератор 8,и при достижении в камере генератора заданного давления происходит взрывообразный выхлоп газа в воду, при этом под водой распространяется упругая акустическая волна.
Скорость накопления газом генератора 8, а следовательно, и период его срабатывания регулируется иголь- 10 чатым дросселем 23.
Изобретение позволяет упростить конструкцию за счет исключения сложного управления пневматическим генератором, кроме того, позволяет использовать устройство в автономном режиме, так как пневматический генератор в этом случае может быть опущен эа борт при движении судна, выметывающего невод, а закрепление уст- 2 ройства, например, на пятном урезе невода позволяет предотвращать выход рыбы между судном и пяткой частью невода на этапах выметывания невода, подборки пятного уреза и кошелькования невода.
Формула изобретения
1. Устройство для направленного перемещения рыбы к кошельковому неводу, содержащее источник газа высокого давления, пневматический генератор упругих акустических волн и трубу для сообщения источника газа высокого давления с пневматическим генератором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения автономной работы устройства, оно снабжено смонтированным у выходного отверстия источника газа высокого давления полым цилиндром, имеющим отверстия для сообщения его с источником газа высокого давления и пневматическим генератором соответственно на его торцовой и боковой поверхностях, подпружиненным клапаном для перекрытия отверстия торцовой поверхности, который установлен в цилиндре с возможностью перемещения, и чекой, на боковой поверхности которой смонтированы подпружиненные шарики для фиксации ее в полости цилиндра.