Способ флотации сульфидных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 8И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Лившиц

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДНЪ|Х РУД

Заявлено 31 июля 1959 г. за _#_o 635239/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к способам флотации сульфидных руд с применением углеводородных масел, например трансформаторного масла.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что при флотационном обогащении сульфидных руд в пульпу вводят гексаметафосфат натрия. Применение такого способа флотации повышает эффективность действия углеводородных масел.

Гексаметафосфат натрия предупреждает налипание шламов на капли углеводородного масла и таким образом повышает степень извлечения металлов (меди и молибдена) из сульфидных руд. При грубом помоле (30% минус 0,074»1»1) введечие гексаметафосфата натрия приводит к заметному увеличению выхода концентрата и извлечения из него металла, но одновременно ухудшает качества концентрата. Сопоставление результатов, полученных при флотациопном обогащении материала различной крупности свидетельствует о том, что введение гексаметафосфа га способствует флотации сро=тков полсзпых минера.1ов с породой.

Предмет изобретения

Способ флотации сульфидных руд с применением углеводородны масел, например трансформаторного масла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия углеводородных масел, в пульпу вводят гексаметафосфат натрия.