Устройство для съема хлебных изделий с пекарных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 5о,, № )26819

СССР

ВСЕСыэЗиля

2 22 ТГН л 0 тьхщчсм,„72

БИБ Я1,)"иг °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Зорин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕ7ЧА ХЛЕБНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПЕКАРНЫХ

ЛИСТОВ

Заявлено 18 апреля 1959 г. за Хе 625649/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений: > X 6 зя 1960 г.

Известные разгрузочные устройства для ленточных хлебопекарных печей с применением в них наклон toro спуска для пекарных листов с хлебными изделиями и каретки, совершающей возвратно-поступательное движение, по параллельным направляющим снабженной принудительно действующими захватами для перемещения изделий, имеют сложную конструкцию.

В описываемом устройстве для осуществления более простой конструкции непосредственно за спуском смонтирована поворотная с качательным механизмом разгрузочная площадка, выполненная в виде транспортера и предназначенная для съема хлебных изделий и для отвода пустых пекарных листов, а для периодического удержания очередного пекарного листа ti3 наклонном спуске, над последним установлен клапан-ограничитель. Для синхронизации работы клапана-ограничителя и поворотной разгрузочной площадки приводные рычажные механизмы их взаимодействуют с кулачками общего вала.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство состоит из наклонного спуска 1, над которым шарнирно укреплен клапан-ограничитель 2. Ниже наклонного спуска 1 смонтирована поворотная разгрузочная площадка 8, выполненная в виде транспортера, приводимого в движение через редуктор 4 от электродвигателя (на черт. не показан). Поворотная разгрузочная площадка 3 имеет бортик л и ограничительную планку б.

Клапан-ограничитель 2 при помощи жестко закрепленного рычага

7 и шарнирно монтированного рычага о, взаимодействующего с кулачком 9, а поворотная разгрузочная площадка 3 при помощи жестко монтированного рычага 10 и шарнирно монтированного рычага 11, взаимодействующего с кулачком 12, совершают возвратно-качательные движе— — 2

Ъ 12б819 ния при вращении общего для кулачков 9 и 12 вала 18, приводимого в движение через редуктор И от электродвигателя (на черт. не показан).

Перед поворотной разгрузочной площадкой установлен отводящий хлебные изделия транспортер 15.

Для обеспечения синхронизации работы устройства со сходом пекарных листов с конвейера 16 печи в устройстве применена копиршайба (на чертеже не показана), связанная с валом печи и управляющая электродвигателем привода вала 18.

Устройство работает следующим образом.

При соскальзывании по наклонному спуску 1 с конвейера 16 печи пекарных листов они упираются в клапан-ограничитель 2. В этот момент копиршайба вк;почаст электропривод вала 18, который начинает вращаться. При этом клапан-ограничитель 2 поворачивается против часовой стрелки, открывая доступ пекарным листам нг поворотную разгрузочную площадку 8, в конце которой они упираются в бортик 5. В это время клапан-ограничитель 2 возвращается в начальное положение, а ттоворотная разгрузочная площадка 3 поворачивается против часовой стрелки и в крайнем ее положении с пекарных листов сбрасываютсч хлебные изделия на отводящий транспортер 15.

При подходе поворотной площадки 8 к начальному положению отключается электропривод вала 18 и включается электродвигатель редуктора 4 при помощи кулачка (на чертеже не показан), связанного с приводом вала 18. При этом транспортер поворотной разгрузочной площадки;3 удаляет освобожден ые от хлебных изделий листы.

К этому времени на наклонный спуск поступает очередной ряд пекарных листов и цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема хлебных изделий с IIpkBpHblx листов, с применением в пем наклонного спуска для пекарных листов с хлебными изделиями и отводящего хлебные изделия транспортера, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью осуществления более простой конструкции, непосредственно за спуском монтирована поворотная с качательным механизмом разгрузочная площадка, выполненная в виде транспортера, предназначенная для съема хлебных изделий и для отвода пустых пекарных листов, а для периодического удержания очередного пекарного листа на наклонном спуске над последним установлен клапан-ограничитель.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью синхронизации работы клапана-ограничителя и поворотной разгрузочной площадки, приводные рычажные механизмы их взаимодействуют с кулачками общего вала.