Станок для обрезания швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3d, 5оз

Зд, 7о2

Ло 126821

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Ш. Дукаревич

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗЫВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 июля 1959 г. за No 632915/28 в Комитет ио делам изобретении и открытий прп Совете Чпниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 r

Станки для обрезывания швейных изделий, выполненные в виде стола с прижимом обрабатываемого изделия и перемещаемой по направляющим стола каретки с электродвигателем, на валу которого закре.1лен дисковый нож, известны.

Описываемый станок отличается от известных тем, что обеспечивает одновременно обмеловку швейных изделий, например, наружных сторон обеих штанин брюк на заданном расстоянии от линии обрезываемых их низков. Для этого на каретке закреплены два подпружиненных держателя мелков и установлен подпружиненный ролик, накатывающийся на прижим и опускающий его на штанины.

Для механизации перемещения каретки в прямом и возвратном направлениях в этом станке применен реверсивный электродвигатель, соединенный шестеренной передачей с рейкой, которая закреплена на направляющих стола, переключаемый и выключаемый взаимодействующими с кареткой двумя конечными выключателями. включенными в цель магнитных пускателей этого электродвигателя.

Для удобства затачивания дискового ножа каретка снабжена рычагом, несущим поворотно установленный абразивный круг.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2 — часть станка, в частичном разрезе по линии АБВГ на фиг. 1; на фиг. 3 — его электросхема.

Описываемый станок выполнен в виде стола 1 и каретки 2. Стол снабжен прижимом 3, прикрепленным к нему посредством шарнира 4 и предназначенным для прижимания к этому столу совместно сложенных швейных изделий, например, штанин брюк (на чертеже не изображены), упором для штанин (на чертеже не изображен), окном 5 и направляющими б, скрепленными со столом посредством швеллеров 7 и кронштейнов 8.

На направляющих установлены салазки 9 каретки 2, несущей реверсивный электродвигатель 10 с закрепленным íà его валу 11, подпружиненным пружиной 12 дисковым ножом 18 для обрезывания низков брюк, взаимодействующим с неподвижным ножом 14 стола. Противопо ложный конец вала электродвигателя соединен конической шестеренчатой передачей 15 и червячной передачей 16 с установленной на каретке ведушей шестерней 17, сцепленной с неподи|жной рейкой 18, прикрепленной к швеллерам направляющих стола.

Для обмеловки низков брюк с наружных сторон, на заданном ра;стоянии от линии обрезки, на каретке посредством кронштейнов 19 и 0 установлены два подпружиненные держателя 21 и 22 мелков 28. Для автоматического опускания прижима на уложенные на стол штанины брюк на каретке закреплен подпружиненный ролик 24, накатывающийся на прижим. Для затачивания дискового ножа на каретке укреплен рычаг 25, несущий поворотно установленный абразивный круг 2б.

Для предохранения от приподнимания каретка снабжена двумя колодками 27, несущими подпружиненные ролики 28, обкатыва|ощиеся по швеллеру 7. С целью механизации перемещения каретки в прямом направлении по стрелке Д и возвратном направлении — по стрелке Е, на швеллере установлены два конечных выключателя 29 и 30, взаимодействующих с кареткой.

Пуск электродвигателя осуществляется кнопкой 31 пуска, вкл|очающей его посредством магнитного пускателя 32 и его контактов 82-1 на прямое вращение и перемещение каретки по стрелке Д. В крайнем положении каретка посредством контактов 30-1 выключателя 80 выключает магнитный пускатель 32, останавливая электродвигатель, и одновременно контактами 80-2 этого выключателя включает другой ма,нитный пускатель 33, включающий своими контактами 88-1 электродвигатель на возвратное вращение и перемещение каретки по стрелке,Е до упора в выключатель 29. Этот выключатель своими контактами 29-1 выключает магнитный пускатель 38 и останавливает электродвигатель в начальном положении каретки. Аварийное выключение электродвигагеля осуществляется кнопкой 84 «стоп». Магнитный пускатель 82 снабжен контактами 82-2 самопитания и контактами 32-8 блокировки другого магнитного пускателя 88. Последний снабжен контактами 83-2 самопитания и контактами 88-8 блокировки первого магнитного пускателя.

Действие станка происходит следующим образом. Штанины брюк совмещают швами, укладывают на стол 1, после чего включают электродвигатель кнопкой 81 пуска. Электродвигатель 10 каретки перемещает ее по стрелке Д. Ролик 24, накатываясь на прижим 3, опускает его на брюки, дисковый нож обрезывает низки брюк и одновременно оба мелка 28 обмеловывают снаружи брюки на заданном расстоянии от линии обрезывания. В конце хода каретки выключатель 80 переключает электродвигатель на возвратное вращение, каретка перемещается ускоренным ходом обратно по стрелке Е и в конце хода ролик 24 освобождает прижим 3, а выключатель 29 выключает электродвигатель, чем заканчивается процесс обрезывания и обмеловки низков штанин брюк.

Предмет изобретения

1. Станок для обрезывания швейных изделий, выполненный в виде стола с прижимом для обрабатываемого изделия и перемещаемой по направляющим стола каретки с электродвигателем, на валу которого закреплен дисковый нож, отличающийся тем, что, с целью обеспе