Способ запаивания негерметичностей в металлических емкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам запаивания течей в металлических емкостях и оболочках и позволяет повысить качество; ремонта течей за счет улучшения условий смачивания паяемых norверхностей расплавленным припоем. Ремонтируемое место зачищают от загрязнений , на него накладывают металлическую сетку и закрепляют ее. В ячейке сетки втирают сухой флюс, нагревают место ремонта и сетку пламенем газовой горелки до температуры пайки и подают припой. Металлическая сетка удерживает флюс до его расплавления. Отсутствие во флюсе вспомогательных веществ для его закрепления в зоне пайки увеличивает эффективность защиты зоны пайки от окисления при нагреве с и,флюсовании паяемых поверхностей. (Л С

СаОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

„„Я0„„12 8 31 д ц 4 В 23 К 1/12

Ъ„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3782963/25-27 (22) 24.08.84 (46) 07.11.86. Бюл. У 41 (72) Г.П.Доронин (53) 621.791.3(088.8) . (56) Авторское свидетельство CCCPi

У 426767, кл. В 23 К 1/ 12, 1972.

Справочник по пайке. /Под ред °

C.Н.Лоцманова и др. M.: Машиностроение, 1975, с.60. (54) СПОСОБ ЗАПАИВАНИЯ НЕГЕРМЕТИЧНОСТЕЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЕМКОСТЯХ (57) Изобретение относится к области пайки, в частности к способам запаивания течей в металлических емкостях и оболочках и позволяет повысить каяество, ремонта течей sa счет улучшенйя яусловий смачивания паяемых по-.: верхностей расплавленным припоем. Ремонтируемое место зачищают от загрязнений, на него накладывают металлическую сетку и закрепляют ее. В ячейке сетки втирают сухой флюс, нагревают место ремонта и сетку пламенем газовой горелки до температуры пайки и подают припой. Металлическая сетка удерживает флюс до его расплавления.

Отсутствие во флюсе вспомогательных веществ для его закрепления в зоне

< пайки увеличивает эффективность защиты зоны пайки от окисления при нагреве и,флюсовании паяемых поверхностей.

Составитель Ф.Конопелько

Редактор С.Пекарь Техред Л.Сердюкова Корректор А.Зимокосов

Заказ 5968/11 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.1роиэводственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4

I 12

Изобретение относится к пайке, в частности, к способам запаивания течей в металлических емкостях и оболочках, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при ремонте емкостей и трубопроводов.

Цель изобретения — повышение качества ремонта течей путем улучшения условий смачивания паяемых поверхностей расплавленным припоем.

Способ осуществляется следующим образом.

Ремонтируемое место зачищается от загрязнений, на него накладывают и закрепляют металлическую сетку,, в ячейки сетки втирают сухой флюс, нагревают место ремонта и сетку пламенем газовой горелки до температуры пайки и подают припой.

Металлическая сетка удерживает флюс до его расплавления и обеспечивает его удержание при дальнейшем нагреве. Отсутствие во флюсе вспомогательных веществ для е.ro закрепления в зоне пайки увеличивает эффективность защиты эоны пайки от окисления при нагреве и флюсовании паяемых поверхностей.

Пример..Дефекты в образцах ,создают сверлением диаметром 1-2 мм.

Поверхность образцов в зоне ремонта зачищают; накладывают отрезок сетки из нержавеющей стали с ячейками

0,4«0„4 мм (диаметр проволоки 0,2 мм) и закрепляют сетку точечной контактной сваркой. В ячейки сетки втирают флюс Р 209. Нагрев до температуры

68331 2 пайки производят восстановительным пламенем ацетиленовой горелки, после чего сетки касаются проволокой из припоя ПСр40.

Оценку работоспособности отремонтированных участков проводят по результатам испытаний на разгерметизацию образцов емкостей при нагреве, а также по результатам испытаний образцов циклическим нагружением внутренней полости (0-400 атм, 100 циклов).

Разгерметизация образцов наступает при температурах, примерно соответствующих температуре солидуса, используемого для ремонта припоя.

Разрушение образцов после их циклирования происходит при давлениях

2б 700-800 атм в стороне от места герметизации по месту приварки штуцеров. Это свидетельствует о надежности герметизации пайкой, выполненной согласно предлагаемому способу.

Формула Hsобретения

Способ запаивания негерметичностей в металлических емкостях преимущественно с газопламенным нагревом, при котором производят закрепление на ремонтируемом участке металлической сетки, нанесение флюса, введение присадочного припоя и нагрев до температуры пайки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения качестна ремонта течей, флюс наносят в сухом виде втиранием в ячейки сетки.