Способ изготовления трубопроводов из эмалированных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов из эмалированных труб и является усовершенствованием изобретения по авт.св. № 455829. Целью изобретения является обеспечение надежной защиты сварочных швов трубопроводов от коррозии путем создания качественной за-щиты эмалью зоны сварного шва. Для этого после нанесения эмалевой пасты на внутреннюю поверхность труб на расстоянии 5-10 мм от свариваемых торцов и сварки участок .трубопровода : в зоне сварного шва подвергают обжигу при температуре оплавления эмали. При обжиге эмаль приобретает § вязкотекучие свойства и,растекаясь, СО равномерно покрывает сварной шов, образуя качественное сплошное покрытие . 1 табл.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (50 4 В 23 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 455829 (21) 3958507/25-27 (22) 17.09.85 (46) 07.11.86, Бюл. В 41 (71) Казахский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности и Научно-производственное объединение по термическим методам добычи нефти

"Союзтермнефть" .(72) А.П.Ивлев, В.И.Вебер, В.Ф.Будников и К.Д.Джуламанов .(53) 62 1.774 .2 1(088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 455829, кл. В 23 К 31/06, 1971. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ ЭМАЛИРОВАННЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к области изготовления трубопроводов из эмалированных труб и является усовершенствованием изобретения по авт.св.

11 455829. Целью изобретения является обеспечение надежной защиты сварочных швов трубопроводов от коррозии путем создания качественной за.щиты эмалью зоны сварного шва. Для этого после нанесения эмалевой пасты на внутреннюю поверхность труб на расстоянии 5-10 мм от свариваемых торцов и сварки участок .трубопровода.: в зоне сварного шва подвергают обжигу при температуре оплавления эмали. При обжиге эмаль приобретает вязкотекучие свойства и,растекаясь, равномерно покрывает сварной шов, образуя качественное сплошное покрытие. 1 табл.

1М8

348 2

Изобретение относит к области изготовлению трубопроводов н может быть использовано для .::зготовленин трубопроводов иэ эмалир< ванных труб в нефтяной, газовой их,;имической промышленности для тел к вых сетей,в мелиорации и энергетике„ и является усовершенствованием изобретения по авт.св. У 455829.

Цель изобретения — повышение ка- 1б чества эмалевого покрытия в области сварного шва.

Указанная цель достигается тем, что после нанесения на внутреннюю поверхность концов труб эмалевой 15 пасты и осуществления сварки труб участок трубопровода в области сварного шва подвергают обжигу при температуре оплавления эмали, Способ осуществляют следующим об- 20 разом.

На внутреннюю поверхность, концов свариваемых труб с внутренним эмалевым покрытием наносят эмалевую пасту.

Последняя наносится на участке шири- Л ной 5-10 мм, начиная от торцов труб, После стыковки труб осуществляется электродуговая или газовая сварка кольцевых швов. При этом в результате разогрева торцов труб происхо. — ЗО дит частичное оплавление. эмалевой пасты. Однако кратковременного разогрева торцов труб при сварке недостаточно для расплавления и растекания эмали. Б результате эмалевое покрытие сварного шва имеет многочисленные открытые до металла поры. После осуществления сварки участок трубопровода в области сварного шва подвергают обжигу при температуре 40 оплавления эмали. Обжиг может осуществляться, например, с помощью пе-, редвижной индукционной установки.

Продолжительность обжига зависит от мощности установки, толшины стенки 45 трубы, ее диаметра и температуры окружающей среды. При обжиге эмаль приобретает вязкотекучие свойства и растекаясь, равномерно покрывает сварной шов, образуя качественное сплош- SG ное покрытие.

Пример. От труб диаметром

57 мм толщиной стенки 4 мм и труб диаметром 114 мм толщиной стенки 5мм отрезают трубчатые образцы длиной

70 мм. На внутреннюю поверхность образцов наносят четырехслойное эмалевое покрытие: два слоя грунтовой эмали, состоящей из 70Х эмали марки 15 и 30% эмали марки 32, и два слоя покровной эмали марки 339. На внутреннюю поверхность образцов поверх эмалевого покрытия наносят эмалевую пас— ту грунтовой эмали, состоящей из 70% эмали марки 15 и 30% эмали марки 32.

Пасту наносят на участке шириной

10 мм, начиная от торцов трубчатых образцов.

Подготовленные таким образом образцы сваривают попарно с применением как электродуговой, так и газовой сварки. После осуществления сварки образцы обжигают в камерной электрио ческой печи при 900 С. Интервал обжига грунтовой эмали, состоящей из

70Х эмали марки 15 и 30% эмали марки 32, составляет 900-930 С. Образо цы 57 мм обжигают 14 мин, ф 114мм

15 мин. Продолжительность обжига подбирают экспериментально. Об окончании обжига судят по появлению блеска эмали.

Качество эмалевого покрытия сварйого шва образцов, сваренных как по известному способу, так и по предлагаемому с дополнительным обжигом оценивают виэуал:.но и с помощью перископа. После осмотра образцы разрезают вдоль и подсчитывают количество сквозных пор до металла в покрытии сварного шва.

Результаты экспериментов приведены в таблице.

Как следует из таблицы, качество эмалевого покрытия сварного шва, оцениваемое по внешнему виду и наличию сквозных пор, по предлагаемому способу вьппе качества эмалевого покрытия по известному способу. По сравнению с известным эмалевое покрытие сварного шва имеет открытые до металла поры и неровную матовую поверхность, что говорит о недоведенном до конца обжиге) предлагаемый способ как в случае применения электродуговой, так и г,азовой сварки обеспечивает высокое эмалевой покрытие сварного шва, характеризующееся ровной блестящей сплошной поверхностью.

Получение качественного сплошного эмалевого покрытия сварных швов при изготовлении трубопроводов из эмалированных труб по предлагаемому способу позволит обеспечить надежную

Состояние эмалевого покрытия сварного шва

Диаметр образцов,мм

Способ изготов ления

Тип сварки

Внешний вид Наличие сквозных покрытия пор до металла

2 шт на см

ИэвестHbIH

114 Неровное, матовое

Электродуговая

1-3

114

Газовая

2-4

Электродуговая 56

1-2

Газовая

Предлагаемый Электродуговая

114 Ровное,блетящее

Отсутствуют

114

Газовая

Электродуговая 56

Газовая

Составитель А.Небогатов

Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Редактор Н.Рогулич

Заказ 5969/)2 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

По делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н(-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

3 12 защиту швов трубопроводов от коррозии. Применение изобретения позволит увеличить срок службы трубопроводов, предотвратить порывы трубопроводов в области сварного шва, вызванные коррозионными причинами, устранить потери, вызванные утечками перекачиваемых сред при порывах, и устранить затраты на ремонт трубопроводов при порывах.

68348 4 формулаизобретения

Способ изготовления трубопроводов из эмалированных труб по авт.св.

У 455829, отличающийся тем, что, с целью повышения качества эмалевого покрытия в области сварного шва, после осуществления сварки участок трубопровода в области сварного шва подвергают обжигу при тем1О пературе оплавления эмали.