Станция контроля и управления на расстоянии цементажными работами в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

126835

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬВЕтЕНИЯ

К ЛВтО1 СКОМУ СВИДЕтЕЛЬСтВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч1.1959 (№ 630429/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. E 21Ь 33/13

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.276/.277 (088.8) Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973

Дата опубликования описания 6.11.1973

Аг.торы изобретения В. Х. Шульгин, В. Ф. Корякин, С. Ф. Пекин, П. Л. Фельдблюм, А. М. Клевитов, У. Н. Уразбаев, М. И. Крючкова и А. Н. Цабель

Заявитель

БИБДИОТЕКл

СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА РАССТОЯНИИ

ЦЕМЕНТАЖНЫМИ РАБОТАМИ В БУРОВЪ1Х СКВА)КИНАХ

Предмет изобретения

Известные процессы цементирования скважин ведутся без централизованного контроля и управления процессом.

Предлагаемая станция контроля и управления позволяет ликвидировать этот недоста- 5 ток, так как она выполнена из самоходной лаборатории, автоприцепа с манифольдом для подключения цементировочных агрегатов и приборов контроля на смесителях и цементировочных агрегатах. 10

Станция позволяет измерять давление закачиваемого в скважину цементного раствора и регистрировать измеряемую величину на трехпером самописце, датчик давления представляет собой геликоидальную манометри- 15 ческую пружину с углом раскручивания 300 на полную шкалу; измерять плотность цементного раствора, закачиваемого в скважину, и регистрировать измеряемую величину на том же самописце, датчик плотности представляет собой радиоактивный плотномер

ПЖР-2, у которого вместо индукционного датчика установлен сельсин; измерять количество закачиваемого в скважину раствора, записывать расход в единицу времени на самописце, считать суммарный расход на счетчике и отмечать на диаграмме самописца каждый кубометр закачанного раствора. Датчик расхода представляет собой помещенную впоток вертушку шнекового типа,,у которой 30 на JIQIIBcTslx имеются две накладки нз магнитного материала.

При вращении накладки проходят мимо катушек с сердечником на постоянном магните и меняют величину магнитного сопротивления цепи, а следовательно, и величину магнитной индукции. Импульсы напряжения (каждый соответствует определенному количеству прокачанной жидкости) подаются на пересчетную схему, определяющую количество импульсов в единицу времени, и через пересчетную схему — на счетчик, считающий общее количество импульсов, т. е. общий расход.

Станция позволяет отмечать момент посадки верхней пробки на нижнюю или на кольцостоп для получения сигнала окончания заливки. Верхняя пробка с заделанным в нее патроном с запалом и взрывчатым веществом наталкивается на нижнюю пробку, имеющую ударник, что вызывает выстрел (сигнал).

Волна давления распространяется по жидкости вверх, улавливается приемником звуквых импульсов, усиливается и подается на регистратор и громкоговоритель.

1. Станция контроля и управления на расстоянии цементажными работами в буровых

126835

Техред Т. Миронова

Редактор Г. Яковлева

Корректоры: Г. Запорожец и 3. Тарасова

Заказ 108jl Изд. № 33 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 скважинах, отличающаяся тем, что, с целью механизации и высвобождения ручного труда при цементаже, станция выполнена из трех узлов: самоходной лаборатории, автоприцепа с манифольдом (гребенкой) для подключения цементировочных агрегатов и приборов контроля на смесителях и цементировочных агрегатах.

2. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью контроля над производственным процессом на расстоянии, самоходная лаборатория снабжена записывающим измерительным прибором давления и плотности закачиваемого .в скважину цементного и глинистого растворов; прибором, записывающим количество закачиваемого в единицу времени раствора, суммарный расход и отмечающим на диаграмме одновременно каждый кубометр закачанного раствора; прибором, записываюцим момент посадки верхней пробки на ниж, .юю или кольцо-стоп.

3. Станция по пп. 1 и 2, отличающаяся м, что манифольд (гребенка), расположен„ный на автоприцепе, снабжен датчиком давлену, выполненным в виде геликоидальной

° ° Ф манометрической пружины с углом раскручи.вания 300 -. на полную шкалу, причем ось пружины. жестко связана с ротором сельсина датчика.

«4.:. Стай1 ия по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что датчик расхода, вмонтированный в манифольд, выполнен в виде вертушки шнекового типа, на лопастях которой размещены две накладки из магнитного материала, возбуждающие магнитную индукцию в катушках с сердечниками на постоянном магните, мимо которых лопасти вращаются.

5. Применение при станции по пп. 1 — -4 в качестве датчика плотности па манифольде радиоактивного плотномера ПЖР-2.

6. Применение при станции по пп. 1 — 5 телефонной связи и громкоговорителей.

7. Применение при станции по,ггп. 1 — 6 регулирования подачи шнеком цемента посредством сопряжения шнека с карбюратором двигателя.