Устройство для создания постоянного натяжения текстильных материалов, например ткани, перед поступлением ее в машины отделочного текстильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 854

Класс 8Ь, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)О. P. Зельдин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАН ИЯ ПОСТОЯ Н НОГО НАТЯЖЕНИЯ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР ТКАНИ, ПЕРЕД

ПОСТУПЛЕНИЕМ ЕЕ В МАШИНУ ОТДЕЛОЧНОГО

ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 25 июля )959 г. за X" 634919 28 в Комитет ло л«лам изобретений а открьгтив при Совете Ь!инистров СССР

Опубликовано в Бюллетене ивобретен!!!1:> ¹ 6 -a )960 г.

Известно устройство для создания постоянного натяжения текстил.,— ных материалов, например ткани, перед поступлением ее в машину отделочного производства, включающее в себя ролики и поворотную бремзу.

Недостатком этого устройства является то, что переменное натяж-ние перед бремзой пропорционально увеличивается после нее и, кроме того, на резкие изменения натяжения бремза реагирует с некоторым з» позданием, что практически не обеспечивает постоянства натяжения ткани при поступлении ее в машину отделочного производства, Описываемое устройство устраняет этот недостаток, создавая постоянное натяжение ткани перед ее поступлением в машину.. С этой цел!,ю в нем ролики смонтированы в два ряда с применением принудительного привода роликов нижнего ряда с окружной скорость:-о, несколько превышающей скорость движения ткани, и установкой фрикционов íà верхних роликах.

Устройство (см. чертеж) включаст смонтированные в два ряда ролики 1, 2, 8, 4 и е!. Ролики 2 и 4 нижнего ряда имеют принудительный привод и их Окру жная скорость )!есколько превышает скорость движсllll

Предмет изобретения

Устройство для создания постоянного натяжения текстильных материалов, например ткани, перед поступлением ее в машину отделочного текстильного производства, включающее в себя ролики и поворотную бремзу, е тли ч а ю щ ее ся тем, что, с целью уменьшения натяжения ткани на входе в машину, ролики смонтированы в два ряда с применением принудительного привода роликов нижнего ряда с окружной скоростью, несколько превышающей скорость движения ткани, и установкой фрикционов на верхних роликах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман р. 20

И нформапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2896

Подп. к печ. 29.III-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. № i26854 — 2 б б

Работа устройства происходит следующ тт образом.

Ткань 6 пропускают последовательно между верхними роликами 1, 11

8, 5 и нижними приводными роликами 2,, окружная скорость которы.;

»есколько превышает скорость движенйя ткани 6, вследствис чего первоначальное натяжение ткани в точке схода ее с ролика 4 снижается.

При этом верх»»е ролики 1, 3 и 5, на которых установлены фрикцио»ы. создают тормозной момент и тем самым вводят постоянную составляющую в общую величину натяжения ткани 6. Вследствие такой провод он ткани 6 натяжение ее в машине практически становится постоянным.

Если же натяжение ткани 6, получающееся на выходе с ролика 5, оказывается недостаточным, то для нормальной проводки ткани в машине его увеличивают поворотной бремзой 7, которую устанавливают в соотвсгствующем положении (на чертеже изменение положения бремзы показ»»о пунктиром) при помощи червячной передачи (на чертеже не пока-.àíà) .