Приспособление для выборки штрифа на печатном валу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126855

Класс 8с, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Г. М. Челып ев и Н. А. Ситников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫБОРКИ ШТРИФА:HA ПЕЧАТНОМ

ВАЛУ

Заявлено 30 июля 1959 г. за . 6 635235 28 в Комитет по делам изобретений и открв1тий прн .свет и1иннстиов (CCP

Опубликовано в «Бючлете е iiçñî1ет нийъ Х< 6 за 60 г.

На отделочных текстильных фабриках при накатывании рисунка на медный вал часть меди в штрифны. местах удаляют ручным способом при помощи штихеля, на что затрачивается много рабочего времени и физического труда.

Описываемое приспосооление устраняет эти недостатки, повышая производительность труда и облегчая его при выборке штрифа. Приспособление выполнено в виде корпуса с ручкой и кнопкой-замыкателем.

В корпусе применен электромагнитный прерыватель с кнопочным упра»лением, взаимодейству1ощий с горизонтальным стержнем, перемещаемым в направляющей втулке и несугцпм резец, производящий выборку штрифа.

Регулирование резца на определеннуо глубину выборки осуществляется регулировочной планкой с продольным пазом для персдвнжения и крепления ее потайным болтом к направляющей втулке.

Приспособление для выборки штрифа (см. чертеж) выполнено в виде корпуса 1 с ручкой 2. В корпусе 1 закреплен электромапшт 8 с ушками 4 для оси 6 качающегося якоря 6. Якорь 6 имеет возвратную пружину (на чертеже не показана) и ударник 7, при помошн котооого он периодически воздействует на горизонтальный стер.кень 8, перемегцаюшийся в направляюшей втулке 9 и несущий резец 10, производящий во время работы выборку штрифа. Для регулнрова: ия резца 10 на опредслс ную глубину выборки приспособление имеет регулировочную планку 11 с продольным пазом для передвижения и крепления ее потайным бо".ò0ì к направляющей втулке 9.

Внутри корпуса 1 приспособления монтнрован электромагнитный прерыватель 12 тока, укрепленньпr на пластинчатой пружине 18, положение которой регулируется винтом 14. Замыкание прерывателя 12 производится качаюшимся якорем 6 электромагнита 8. Провод 16 э ICI

1 7 г

Приспособлением при выборке штрифа пользуются следующим ооразом.

Прежде чем приступить к работе регулируют ход якоря 6 при помо. щи винта 14, создавая необходимую частоту и четкость удара ударгппса № 126855

7 якоря:б по торцФ горизонтального стержня 8 для перемещения егэ во втулке 9, а также регулируют положение резца 10 на определеннуи гл бину вь1борки, передвигая регулировочную планку 11.продольным пазов и закрепляя ее потайным болтом на направляющей втулке 9.

Затем берут правой рукой ручку 2, накладывают приспособление

- регулировочной планкой 11 вдоль печатного вала так, чтобы резец 10 стал на место выборки штрифа, и нажимают на кнопку 1б, замыкая цепь, электромагнита 8. Электромагнит 8 притягивает якорь б, который своим ударником 7 ударяет по торцу горизонтального стержня 8, в результате чего резец 10 подается вперед и производит выборку штрифа. Резиновая прокладка 17, надетая на горизонтальный стержень 8, ограничивает и смягчает ход резца 10.

Притягиваемый электромагнитом 8 якорь б отходит от прерывателт

12, и ток размыкается. Якорь б под воздействием возвратной пружины отходит от электромагнита 8 и при этом вновь замыкает прерыватель 12, в результате чего цикл работы резца 10 повторяется.

Приспособление все время передвигают вперед до тех пор, пока пе дойдут до конца выборки, после чего кнопку 16 отпускают и приспосооление снимают.

Предмет изобретения

1. Приспособление для выборки штрифа на печатном валу, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, оно выполнено в виде имеющего ручку с кнопко "1замыкателем корпуса, в котором применен электромагнитный прерыватель с кнопочным управлением, взаимодействующий с горизонтальным стержнем, перемещаемым в направляющей втулке и несущим резец, производящий выборку штрифа.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности осуществления регулирования резца на определенную глубичу выборки, оно снабжено регулировочной планкой с продольным пазо г для передвижения и крепления ее потайным болтом к направляющей втулке. ф

: Л:

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман rp. 2б

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 4.111-60 с.

Объем 0,17 и. л, Зак. 2094 Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.