Устройство для подъема и высыпания початков на наклонный разбраковочный стол и в тарные ящики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 126859

Класс 8f, 3;о >208)JIB P g

РАХГНУйо

ТЕХНИЧЕСКАЯ у А laieOIP, q

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Шмарин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ВЫСЫПАНИЯ ПОЧАТКОВ

HA НАКЛОННЫЙ РАЗБРАКОВОЧНЫЙ СТОЛ И В ТАРНЫЕ

ЯЩИКИ

Заявлено )8 июля 1959 г. за № 634250/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: Х 6 за 1960 r.

Описываемое устройство для подъема и высыпания початков на наклонный разбраковочный стол и в тарные ящики механизирует процессы, выполняемые обычно вручную. Устройство имеет простую конструкцию и надежно в работе. Оно выполнено в виде установленных в начале и в конце разбраковочного стола подъемных механизмов, каждый из которых имеет самостоятельный привод и выполнен в виде приемного бункера, прикрепленного посредством перекинутых через блоки двух тросов к: вращающейся лебедке и перемещаемого по направляющим дорожкам при помощи укрепленных на бункере роликов. В электродвигателях подъемных механизмов применена электроблокировка, обеспечивающая автоматическое выключение электродвигателей при подходе бункеров к их крайнему положению.

На чертеже изображена схема устройства.

На входном конце наклонного разбраковочного стола 1 размещен подъемный механизм с приемным бункером 2, приводимым в действие электродвигателем 3. Приемный бункер 2, в который загружаются початки, расположен в углублении пола у основания двух наклонных направляющих дорожек 4 и снабжен роликами 5, перекатывающимися по этим дорожкам при подъеме бункера. Через блоки б перекинуты два троса 7, одни концы которых прикреплены к корпусу бункера 2, а другие концы к наматывающим их лебедкам 8, установленным на валу, приводимом во вращение электродвигателем 8 через редуктор 9.

На выходном конце наклонного разбраковочного стола 1 расположен аналогичный описанному подъемный механизм с индивидуальным электродвигателем 10; этот механизм поднимает и опускает другой бункер, устанавливаемый на площадке весов 11 и поднимаемый до уровня ссыпного лотка 12. № 126859

Приемный бункер 2, загруженный початками, в верхнем положении перевертывается и початки высыпаются из него на разбраковочный стол 1; одновременно корпус бункера 2 нажимает на выключатель 18, в результате чего электродвигатель 8 останавливается. После высыпания початков на стол 1 посредством кнопки 14 включают электродвигатель 8 на реверсивное вращение, и приемный бункер 2 занимает исходное положение для его последующей загрузки початками.

Выключение электродвигателя 8 при занятии бункером 2 нижнего исходного положения происходит в результате нажима ролика 5 на выключатель 15.

Разбракованные на столе 1 початки скатываются в бункер, устанозленный на площадке весов 11. После взвешивания нажимом кнопки 16 включается электродвигатель 10 и бункер с взвешенной п1ряжей поднимается до уровня ссыпного лотка 12, причем корпус бункера нажимает на выключатель 17 и электродвигатель 10 останавливается. При перевертывании бункера в верхнем положении початки высыпаются в лоток

12, из которого поступают в тарный ящик. Для опускания бункера нажимают кнопку 18, электродвигатель 10 переключается на реверсивное вращение и бункер опускается в исходное нижнее положение на площадку весов 11. В момент установки на площадке весов ролик, прикрепленный к корпусу бункера, воздействует на выключатель 19 и электродвигатель 10 останавливается.

Предмет изобретения

Устройство для подъема и высыпания початков на наклонный разбраковочный стол и в тарные ящики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации тяжелого ручного труда, в начале и в конце разбраковочного стола установлены подъемные механизмы, каждый из которых имеет самостоятельный привод и выполнен в виде приемного бункера, прикрепленного посредством перекинутых через блоки двух тросов к вращающейся лебедке и перемещаемого по направляющим дорожкам при помощи укрепленных на бункере роликов, причем в электродвигателях подъемных механизмов применена электроблокировка, обеспечивающая автоматическое выключение электродвигателей при подходе бункеров к их крайнему положению.