Электрический поворотный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 12686

yj

Л 1 . « /

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 с, 43

ОПИСАНИ Е электрического поворотного выключателя.

К патенту П. А. Орловского, заявленному 27 августа

1927 года (заяв. свид. Л" 19041).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется íà lo лет от 31 январа 1930 года.

Пр ед м ет пате нта.

Предлагаемое изобретение касается электрического поворотного выключателя и имеет целью прекращение подачи света через некоторый промежуток времени после поворота ручки выключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый выключатель с частичным разрезом: фиг. 2 — вид его сверху, со снятым держателем и крышкой, фиг. 8 — капсюль в разрезе: фпг. 4— вид видоизмененного держателя сбоку; фиг. 5 — вид его сверху.

Устройство предлагаемого выключателя состоит в изменении нормального типа поворотного выключателя, закпочающемся в укреплении дополнительной металлической пластинки 4 на его изолирующей втулке 2, и в замене поворотной ручки укрепленным на оси 16 держателем 18, со вставленным в пружинящий зажим 14 капсюлем 7. Последний имеет форму песочных часов и частично наполнен мелкозернистым проводником электричества или проводящей электричество жидкостью. В капсюль 7 вставлены электроды 5 и 6, соединенные проводами 9 с двумя металлическими пластинками 4, укрепленными вместе с контактным мостиком 3 на изолирующей втулке 2.

Прп повороте капсюля в вертикальное положение на выключение (фиг. 1 и 2), взамен прерванной нормальной цепи тока через выключатель, образуется временная цепь, состоящая из пластинок 4, проводов 9, электродов 5, 6, которые на некоторое время соединяются проводником, находящимся в капсюле 7 и под влиянием силы тяжести перемещающимся из одной его половины в другув>, поддерживая тем самым ток в цепи источника света.

Предлагаемый выключатель допускает также и мгновенное выключение путем поворота капсюля 7 на 90 в противоположную сторону.

Особая форма держателя для капсюля 7, изображенная на фиг. 4 и 5, предусматривает защиту его от повреждения прн повороте держателя 13, затрудняет злоумышленное извлечение капсюля 7, а также облегчает закрепление проводов 9 в зажимах 11.

Электрический поворотный выключатель, характеризующийся применением служащего рукояткой и укрепленного на оси 16 держателя 18 с вставленным в пружинящий зажим 14, Щл) Л

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства, капсюлем 7, имеющим форму песочных часов и частично наполненным мелкозернистым проводником злектричества или проводящей злектричество жидкостью, в каковой капсюль 7 вставлены электроды 5, 6, соединенные проводами 9 с двумя металлическими пластинками 4, укрепленными вместе с контактным мостиком 3 на изолирующей втулке 2.