Установка для добычи мелкокускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

64

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Кононов

УСТАНОВКА ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕЛКОКУСКОВОГО ТОРФА

Заявлено 8 июля 1959 г. за Ме 633223/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений» Хе 6 за 1960 г.

Известны установки для добычи мелкокускового торфа, состоящие из мелкозубой дисковой фрезы, дискового питателя и шиберного формователя с мундштуками.

Отличие описываемой установки заключается и расположении фрезы под углом, например, 30 к вертикали, а также в производстве фрезерования на глубину, обеспечивающую постоянную влажность добываемого торфа. Такое выполнение установки обеспечивает надежное закрытие щелей торфяной залежи при проходе по ним трактора.

На фиг. 1 изображена установка для добычи мелкокускового торфа,в общем виде; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Установка навешивается к трактору и состоит из мелкозубой дисковой фрезы 1, дискового питателя 2, шиберного формователя 8 с камерой прессования и двумя мундштуками 4, съемника 5, привода б и кожуха 7 фрезы. Формователь представляет собой эксцентрично расположенный в корпусе барабан с одним плоским сквозным шибером. Фреза расположена под углом, например, 30 к вертикали для обеспечения закрытия щелей при проходе по ним трактора. Фрезерование производят на глубину, обеспечивающую постоянную влажность добываемого торфа.

Фреза при своем движении образует щель, протаскивает крошку торфа и забрасывает ее в дисковый питатель, а затем далее подает торф через съемник в шиберный формователь. Дисковый, питатель перетирает торф и обеспечивает надлежащую его переработку. На съемнике производят уплотнение торфа и удаление из него воздуха, который отводится из аппарата через зазоры между питателем и съемником. поступающий из питателя торф под ватывается шибером формователя, прессуется в клиновой закрытой камере и затем продавливается через два мундштука, в которых он принимает форму цилиндрических кусков. № 126864

Предмет изобретения

ГГ

Г ! чопг.!

::7 7

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. зб

1 1нфорт)лиио)п)о.излате, )вснп!! отдел.

Об)нем О,! 7 и. л. 3;))<. )677

Полн. к печ. 26.11!-6G

1!еа)) 26) коп

Тираж 750

Типография Комитета по лелям изобретений и открытий п; и Совете Миппстров ГГГР

Москва, Петровка, 14.

Установка для добычи мелкокускового торфа, состоящая из мелкозубой дисковой фрезы, дискового литателя и шиберного формователя с мундштуками, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежного закрытия щелей торфяной залежи при проходе по ним трактора, фрезу располагают под углом, например, 30 к вертикали, а фрезерование производят на глубину, обеспечивающую постоянную влажность добываемого торфа.