Листоподборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо 126867

Класс 11с, 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Брейдо, Н. И. Гацук, M. М. Плоткин и Н. М. Свиридов

ЛИСТОПОДБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено !8»юля !98о9 r. за Хо 634288i28 в Комитет по делам изобретений» открытий прii Совете Министров СССР

Опубликовано 3 .Б:оллетене iiзобрете: »й» № 6 за !960 г.

Известны листоподборочные машины, состоящие из самонакладов с магазинами для тетрадей и транспортера, В известных машинах транспортер выполнен в виде бесконечной ленты, перемещающейся в одну сторону.

Описываемая машина отличается от известных тем, что транспортер выполнен в виде бесконечной цепи с укрепленными на ней пальцами для перемещения тетрадей, управляемыми при помощи системы рычажных передач от ролика, который взаимодействует с установленными на станине машины горками. Это дает возможность повысить коэффициент использования листов подборочкой машины путем одновременной подборки двух различных по объему и формату блоков.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 и 3 — механизм подъемного пальца для перемещения тетрадей в двух проекциях.

Листоподборочная машина состоит из ряда самонакладов с магаз,iнами 1 для тетрадей, цепного транспортера 2 и стола 3. Цепь транспо;>тера огибает звездочки 4. На звеньях цепи жестко укреплены крсчштейны 6, на которых шарнирно смонтированы пальцы 6, имеющие в нижней части паз 7, в который входит палец 8 рычагов 9, смонтирова-ных также на кронштейнах 5. Каждый рычаг 9 несет ролик 10, взаимодействующий с горками (на чертеже не показаны), установленными на станине машины. Для предотвращения прависания цепного транспортра 2 укрепленные на нем кронштейны 6 снабжены роликамн ll, опирающимися на специальные направляющие.

Пальцы 6, смонтированные на ветви цепного транспортера 2, перемещающейся вправо, вначале находятся в горизонтальном положении.

При подходе к одному из средних самонакладов с магазином 1 ролики

10 набегают на горку и поворачивают рычаги 9. Пальцы 8, находящиеся в пазах 7, поворачивают пальцы 6 в вертикальное положение. Пальцы 6

¹ 126867 захватывают Все тетради, подаваемые на стол о самонакладями из магазинов, расположенных справа от соеднего самонаклада, и подобранную стопу тетрадей перемещают к правой приемке. Одновременно с этим пальцы 6, смонтированные на ветви транспоргера, перемещающейся вл»во, при подходе к среднему самонакладу переходят из горизонтального положения в вертикальное и захватывают тетради, подаваемые самонакладами из магазинов, расположенных слева от среднего, и перемеш»ют подобранные стопы к левой приемке. Таким образом, одновременно

--выпускаются по две подобранные стопы тетрадей.

Предмет изобретения

Листоподборочная машина, состоягцая из самонакладов с магазинами для тетрадей и транспортера, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента использования машины путем одновременнх подборки двух различных по объему и формату блоков, транспортер выполнен в виде бесконечной цепи с укрепленными на ней пальцами для перемещения тетрадей, управляемыми с помощью системы рычажных передач от ролика, взаимодействующего с установленными на станине машины горками. № 126867

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман l p 36

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3541 сч

Поди. к печ. 19.1У-60 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.