Способ получения кристаллического теллура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 126874

Класс 12i 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. H. Грейвер и М. С. Крылова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛ ИЧЕСКОГО ТЕЛЛУРА

Заявлено 22 мая 1969 г. за № 628977/23 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретениЬ> Х 6 за 1960 г.

Известно много способов получения теллура и селена из содержащих их материалов, например путем восстапов1п.ельного спекания с содой (или поташом) и углем (или в атмосфере восстановительного газа) с последующим выщелачиванием восстановленных продуктов.

Известные способы являются сложными и не исключают загрязнения теллура селеном.

Предлагаемый способ получения кристаллического теллура из теллурсодержащих материалов путем восстановительного спекания с содой (или поташом) и углем с последующим выщелачиванием восстановленных продуктов заключается в том, что для разделения теллура и селена после выщелачивания горячий (80 — 100 ) концентрированный раствор теллурида и селенида щелочных металлов обрабатывают кислородом воздуха в две стадии с выделением сначала теллура, а затем селена. Для получения чистого кристаллического теллура в горячий раствор вводят кристаллический теллур в качестве затравки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Богатый теллурсодержащий материал, например, типа селективного теллурового цементата, содержащего 75 — 85 /ю теллура, подвергают восстановительному опеканию с содой (или поташом) и углем (или в атмосфере восстановительного газа). Полученные при этом теллуриды выщелачивают водой и при 80 — 100 разлагают кислородом воздуха. При этом сначала выделяется теллур, свободный от селена (до 0,1 /ю), а затем после отделения теллура от раствора — селен с небольшим содержанием теллура (менее 0,5 /ю) .

Для получения чистого кристаллического теллура в горячии (80—

100 ) раствор вводят кристаллы теллура в качестве затравки.

Предмет изобретения

1. Способ получения кристаллического теллура из теллурсодержащих материалов путем восстановительного спекания с содой (или пота5е 126874

Комитет по а1елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 4э

Подп. к печ. 25.II-60 r.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издател.ский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1822

Типография Комитета па телам. изобретений и открытий прч Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, шом) и углем (или а атмосфере восстановительного газа) с последующим выщелачиванием восстановленных продуктов, отличаю щи и с я тем, что, с целью разделения теллура и селена, после выщелачивания горячий (80 — 100 ) концентрированный раствор теллурида и селенида щелочных металлов обрабатывают кислородом воздуха в две стадии с выделением сначала т@ллура, а затем селена.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения чистого кристаллического теллура, в горячий раствор вводят кристаллический теллур в,качестве затравки.