Устройство для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 126888

Класс 13е, 3оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Петрусенко, И, М. Гусельников и К. И. Алешин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ АНОДНЫХ ШТЫРЕЙ, АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ С ВЕРХНИМ

ТО КО ПОДВОДОМ

Заявлено 23 июня !969 г. за Ме 632200/22 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за !960 г.

Предлагаемое устройство отличается от существующих механизмов для очистки металлических поверхностей, например, типа пескоструйных или дробеметных, тем, что оно конструктивно менее сложно, исключает применение дроби или песка, а также тем, что обладает более высокой производительностью.

Сущность изобретения состоит н том, что рабочий орган устройства выполнен в виде вращающегося на валу ротора, к которому на подвесках прикреплены гладкие шайбы, ударяющие при вращении ротора по очищаемой поверхности штыря, а также в виде стальных щеток, монтируемых на валу и шарнирно закрепленных на раме тележки для обеспечения прилегания щеток к поверхности штырей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 и 3 представлены отдельные его узлы.

Устройство имеет станину 1, сваренную из швеллерного железа, на которой смонтирована система механизмов и узлов. Анодные штыри 2 укладываются и транспортируются на место обработки при помощи механизма 8 загрузки и сброса и одновременно попарно очищаются от анодной массы и окалины. Механизм 4 обеспечивает вращение штырей вокруг их продольной оси в процессе очистки. На тележке 5, перемещаемой по направляющим б при помощи механизма 7 передвижения, смонтированы рабочие органы устройства — роторный механизм 8 и щеточные механизмы 9.

На валу 10 роторного механизма плотно посажен ротор !1, к которому при помощи подвесок (2 крепятся свободно вращающиеся на пальцах 18 гладкие стальные шайбы 14. Восемь узлов таких подвесок с шайбами укреплены попарно при помощи осей 15 на роторе во взаимно-перпендикулярном положении. Вал 10 располагается параллель№ 1.2б888 но оси штыря, а вращение шайб происходит перпендикулярно ей. На тележке смонтированы два ротора, каждый из которых вращается от индивидуального привода.

На тележке 5 смонтированы роторные 8 и щеточные 9 механизмы.

На валу 1б щеточного механизма с разных его концов укреплены дисковые щеточные устройства 17, щетки которых набраны из прядей стального каната. Каждая пара щеток вращается от своего привода.

Всего на тележке имеется две пары щеток, перемещающихся päîëü вращающихся штырей и очищающих как медную рубашку их, так и стальную поверхность. Крепление шеток на раме тележки шарнирное.

Предмет изобретения

Устройство для очистки анодных штырей алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом, состоящее из механизма вращения штырей вокруг их продольной оси, механизма загрузки и сброса штырей и механизма передвижения тележки, отлича ю щееся тем, что, с целью упрощения и ускорения операции очистки штырей, рабочий орган устройства, смонтированный на тележке, выполнен в виде насаженного на вал ротора, к которому на подвесках закреплены шайбы, свободно посаженные на пальцы, и в виде дискообразных стальных щеток, укрепленных на валу и шарнирно закрепленных на раме тележки для обеспечения прилегания щеток к поверхностям штырей. Риг 1 № 12б888

Разрез лв

Bzd no cmpen e В va 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 55

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2272

9б l7/

Поди. к печ. 10.111-60 г.

Тираж 830 11ена 50 коп.