Брызгальный бассейн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (д1) 4 F 28 Ñ 1 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3911527/24-06 (22) 12.06.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (71) Харьковское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов
«Атомтеплоэлектропроект» (72) Ю. А. Баранов и M. П. Омельченко (53) 621.175.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1165867, кл. F 28 С 1/00, 1982. (54) БРЫЗГАЛЬНЫЙ БАССЕЙН (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м. б. использовано для охлаждения жидкости. Изобретение позволяет повы„„SU„„1268925 А1 сить эффективность охлаждения. Нагретая жидкость (Ж) по напорным коллекторам 3 подается к соплам 4, 5, 6, 7 и 8 с различными высотами факела (Ф). Соплами Ж разбрыгивается по всей площади бассейна (Б) l. Размещение сопл 6 с наибольшей высотой Ф по диагоналям Б улучшает продуваемость разбрыгиваемой Ж от периферии к центру Б. Размещение остальных сопл 4, 5, 7 с различными высотами Ф по всей площади Б 1 позволяет улучшить продуваемость Б 1 при различных направлениях потока воздуха. Наличие в центре Б 1 сопла 8 с самым высоким Ф разбрызгивания Ж обеспечивает эффективное охлаждение Ж в центре при любом направлении ветра. 2 ил.
1268925
Формула изобретения
<,оставитс,it, В. 11они;ов
Редак1ор Г. Гербер 1 скреп И Вс1)сс Ко,нн кто .3. Вп;:о о ов
Заказ 6022j41 Тираж 580 Ilt! i,ttèснос
ВИИИПИ Государственного комитета (С1 Р по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., с 4 5
Филиал ПГ!П «Патент», г. Ужгород, ул. Про".êòíàÿ, 4
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к брызгальным бассейнам для охлаждения жидкости, являющейся, например, охлаждающей средой для отработавшего пара в турбине.
Цель изобретения — повышение эффек5 тивности охлаждения жидкости.
На фиг. 1 показан брызгальный бассейн, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.!.
Брызгальный бассейн 1 содержит подво- 1р дящий трубопровод 2 охлаждаемой жидкости, подключенный к размещенным над бассейном 1 напорным коллектором 3. К коллектору 3 подключены разбрызгивающие со»ла 4 — 8 с различными высотами факела
h 4, h;-„h 6, !т7 и htt соответственно. Со и!
5 ла 6 с наибольшей высотой факела расположены по диагоналям бассейна 1, остальные сопла 4, 5, и 7 размещены между диагоналями по всему бассейну таким образом, что рядом расположенные сопла имеют различную высоту факела. Высота факела сопла 8, размещенного в точке пересечения диагоналей — в центре бассейна 1, превышает высоту факела сопл 6.
Нагретая жидкость по напорным коллекторам 3 подается к соплам 4 -8 и раз- 25 брызгивается по всей площади бассейна 1, Размещение сопл 6 с наибольшей высотой факела по диагоналям бассейна 1 улучшает продуваемость разбрызгиваемой жидкости от периферии к центру бассейна 1. Размещение остальных сопл 4, 5 и 7 с различными высотами факела по всей площади бассейна 1 позволяет улучшить продуваемость бассейна 1 при различных направлениях потока воздуха, а наличие в центре бассейна 1 сопла 8 с самым высоким факелом разбрызгивания жидкости обеспечивает эффективное охлаждение жидкости в центрс при любом направлении ветра.
Брызгальный бассейн, содержащий подводящий трубопровод охлаждаемой жидкости, подключенный к размещенным над бассейном напорным коллекторам с разбрызгивающими соплами с различными высотами факела, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения жидкости, сопла с наибольшей высотой факела расположены»о диагоналям бассейна, а остальные размещены между диагоналями, причем рядом расположенные сопла имеют различную высоту факела, а высота факела сопла, размещенного в точке пересечения диагоналей, больше высоты факела сопел, размещенных по диагоналям бассейна.