Селектор импульсов, длительность которых лежит в определенном интервале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21à, 35гв

21а 36

-М.22ад ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа /ув 86

О. Н. Тимахов

СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ

ЛЕ)КИТ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ИНТЕРВАЛЕ

Заявлено 21 марта 1969 г. за Ме 622772/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М б за 1960 г.

Известны селекторы импульсов, выделяющие импульсы заданной длительности, в которых применены две линии задержки и блоки селек- ции Н3 селекторов импульсов по максимуму и минимуму. Недостаток подобных селекторов заключается в сложности их схемы.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен использованием общей линии задержки как для селекции импульсов по максимум,, так и по минимуму с двумя отводами, один из которых подключен к аноду фазоинверторной лампы, а другой — к сетке, и соединением выхода селектора с анодом лампы через диод.

Импульсы, длительность которых равна минимальной длительности селектируемых импульсов, поступают на линию задержки 1 (см. схему), нагруженную на сопротивление 2 и создающую задержку, равную максимальной продолжительности селектируемых импульсов, дифференциальную цепочку, образованную сопротивлением 3 и емкостью 4, и на схему совпадений. Схема совпадений содержит фазоинверторную лампу 5 с анодной нагрузкой 6 и катодной нагрузкой 7, сопротивление 8, служащее для устранения шунтирования анодной нагрузки низкоомным сопротивлением линии задержки, сопротивление 9, служащее для подбора амплитуды импульса, снимаемого с линии задержки, и переходные емко. сти 10, 11, 12. Один из отводов линии задержки 1 подключен к аноду фазоинверторной лампы 5, а другой — к сетке этой же лампы. Выход селектора соединен с анодом лампы 5 через диоды 18 и 14.

Селектируемый импульс, поданный на вход схемы, пройдя дифференцирующую цепочку, через переходную емкость 11 поступает на выходной диод 14. Кроме того, этот же селективный импульс поступает на линию задержки 1. С первого отвода линии задержки 1 задержанный импульс через сопротивление 8 и переходную емкость 12 поступает на № 126913 анод лампы 5. Со второго отвода линии задержки импульс поступает на сетку лампы 5 и выделяется на ее анодной нагрузке б. Указанные импульсы с первого и второго отводов складываются в противофазе.

Время задержки импульса, снимаемого с первого отвода линии задержки 1 выбирается так, чтобы обеспечить постоянное вычитание из него отрицательного импульса, являющегося результатом дифференцирования заднего фронта входного импульса. Время задержки импульса, снимаемого со второго отвода, выбирают в зависимости от порога селекции по минимуму. Импульсы, снимаемые с анода лампы 5, через емкость 10 и диод 13 подают на диод 14 Диод 18 пропускает импульсы только положительной полярности. Если длительность входного импульса лежит в заданном интервале, например 0,8 —.1,0 иксек, то отрицательный импульс, полученный в результате дифференцирования его заднего фронта сходного импульса, через диод 14 поступает на выход селектора.

Импульсы, имеющие длительность, большую или меньшую заданной, не создают напряжения на выходе, так как отрицательные импульсы, образующиеся при дифференцировании заднего фронта входного импульса, сложатся в противофазе либо с входным импульсом, либо с импульсом. получаемым на выходе линии задержки 1, и на диод 14 поступят импульсы только положительной полярности, которые он не пропускает.

Предмет изобретения

Селектор импульсов, длительность которых лежит в определенном интервале, состоящий из селекторов длительности импульсов по максимуму и минимуму, отличающийся тем, что, с целью упрощения усгройства, линия задержки имеет два отвода, один из которых подключен к аноду фазоинверторной лампы, а другой — к сетке, и выход селектора соединен. с анодом лампы через диод.