Способ изготовления микропористых сепараторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 2,д № 126920

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. E. Войцехович, Г. Ф. Зайцев, М. T. Коваленко и С. Я. Раппопорт

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОПОРИСТЫХ СЕПАРАТОРОВ

Заявлено 3 июля 1959 г. за № 632557/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления микропористых сепараторов для свинцовых аккумуляторов из перхлорвиниловой смолы, соды и минерального наполнителя.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что перхлорвпниловую смолу растворяют в ацетоне и тщательно смешивают с двууглекислой или безводной кальцинированной содой, предварительно размолотой на вибромельнице с минеральным наполнителем. После этого смесь пропускают через прокатный стан, из которого она выходит в виде ленты необходимого профиля. Полученную ленту промывают в проточной воде при температуре 10 — 20 до полного удаления из нее ацетона и соды, Применение такого способа позволяет получить сепараторы с повышенной aopHcTocTbIo, а следовательно, с меньшим удельным сопротивлением, что ведет к улучшению характеристик аккумуляторов. Относительное электросопротивление и степень микропористости такого сепаратора определяются как рецептурным соотношением первичных компонентов, так и степенью дисперсности парообразователя (соды) и тщательностью перемешивания смеси. Получение высококачественных сепараторов обычно достигается при перемешивании смеси в течение 1 — 2 час.

Скорость изготовления сырой ленты составляет 2 — 5 м/мин и зависит от длины следующей за прокатным станом ванны для обработки ленты холодной водой.

Лента упрочняется в ванне с проточной холодной водой, а затем наматывается на бобину, помещенную во второй ванне с холодной (10 20 ) водой, на 18 — 24 часа для удаления ацетона и соды. Вместо намотки ленты на бобину можно укладывать ее в ванну несколькими слоями.

¹ 126920

Предмет изобретения

Способ изготовления микропористых сепараторов для свинцовых аккумуляторов из перхлорвиниловой смолы, соды и минерального наполнителя, отличающийся тем, что, с целью, получения сепараторов с повышенной пористостью, перхлорвуниловую смолу растворяют в ацетоне и тщательно смешивают с. двууглекислой или безводной кальцинированной содой, предварительно размолотой на вибромельнице, и миперальным наполнителем, после чего смесь пропускают через прокатный стан, из которого она выходит в форме ленты необходимого профиля, и ленту промывают в проточной воде .при температуре 10 — 20 до полного удаления из нее ацетона и соды.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 90

Поди. к печ. 25Л-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 657

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Сепаратор после удаления растворителя и парообразователя представляет собою пористую перхлорвиниловую смолу с введенным в нее минеральным наполнителем для придания твердости ребрам. Для лучшего удаления из сапаратора соды полученная сепараторная лента может быть подвергнута кратковременной обработке слабым (1 — 4%ным) раствором серной кислоты. Затем она переносится IB несколько минут в 1%-HbIH раствор смачивателя (сульфанол, некаль и пр.), нагретого до 80 . При этом улучшается смачивание сепараторов электролитом и происходит усадка ленты на 3 — 8%, которая гарантирует сепаратор от дальнейшего изменения его размеров при сушке и при работе в аккумуляторе, После обработки смачивателем лента подвергается сушке с помощью вакуум-отсоса при температуре 80, а затем режется или штампуется.

Все обрезки сепараторной ленты, отходы и поломанные или забракованные сепараторы повторно используются путем растворения в ацетоне.