Кольцевой реостатный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, .46„ № 126929

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю.,И. Куприянов и,ф. Д,,Сгадов

КОЛЬЦЕВОЙ РЕОСТАТНЫЙ ДАТЧИК

Заявлено.15 января 1959 г, за М 616751/21 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» X 6 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к кольцевым реосгатным датчикам или приемникам для многооборотных мостов с трехпроводной линией связи для передачи сигнала, пропорционального углу поворота, подразделенным на секции и содержащим проводники, замыкающие накоротко эти секции.

Предлагаемый приемник отличается от известных тем, что короткозамыкающие проводники .охватывают по две или несколько секций и образуют с другими короткозамыкающими проводниками замкнутыс контуры.

Такое выполнение приемника позволяет увеличить коэффициент редукции.

На чертеже изображена схема предлагаемого приемншка.

Датчик 1 выполнен в виде кольцевого потенцпометра с симметрично соединенными участками и связан трех»троводной линией 2 с потенциометром-приемником 8 или логометром. Потенциометр-датчик разбит на ряд секций и содержит проводники 4, замыкающие эти секции накоротко.

Проводники 4 охватывают по две или несколько секций н образуют другими подобными проводниками замкнутые контуры.

Посредством различного соединения участков кольцевого .потенциометра, а также различного взаимного расположения его щеток 5 можно получить различныс функциональные преобразования и увеличить коэффициент редукции при передаче сигналов. Подобную же конструкцию может иметь и приемник 8..Предмет изобретения

Кольцевой реостатный датчик или приемник для многооборотных. мотов с трехпроводной линией связи для передачи сигнала, пропорциопа Ib№ 126929 ного углу поворота,,подразделен ы на секции и содержащий проводники, замыкающие накоротко эти секции, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента редукции, короткозамыкающие проводники охватывают по две или несколько секций.и образуют с другими короткозамыкающими проводниками замкнутые контуры.

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Ip. 91

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 24,III 00 с.

Объем 0,17 и. л. Зак, 2799 прачек 1200 Цена 2 > кои.

Типографии Комитета llO дел; м изобретений и сll;plITè0 при 1.овстс Министров О.С з

Москва, Петровка, 14.