Устройство для программного регулирования процесса жидкостной и тепловой обработки тканей в барках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,г1 о 126931

Класс 21с, 46;о

21с, 47оз

8а, 14„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Монаков, В. П, Данилин и Г. М. Харитонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ЖИДКОСТНОЙ И ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ТКАНЕЙ В БАРКАХ

Заявлено 12 мая 1959 г, за Жа 627623/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.

Известные устройства для программного регулирования процесса жидкостной и тепловой обработок тканей в барках, снабженных проводящим ткань приводным барабаном, включают поплавковый контактный датчик уровня жидкости, датчик температуры и приводной вращающийся контактный кулачковый программный регулятор, осуществляющий регулирование подачи воды, пара для обогрева и обрабатывающего ткань раствора.

Г1ри смене проце,"са обработки настройку такого устройства осуществляют путем замены и регулирования контактных дисков, число которых должно соответствовать числу регулируемы. процессов, что усложняет настройку.

В описываемом устройстве отмеченный недостаток устранен тем, что его программный регулятор снабжен сменным контактным кулачковым диском, разделенным HB равное количество секторов по числу регулируемых процессов, например на три сектора, раздельно взаимодействующих с рычагами ртутных контактов E цепи исполнительных механизмов подачи воды и спуска, например, красящего раствора и с контактной стрелкой датчика температуры в цепи реле, управляющего исполнительным механизмом подачи пара.

С целью выключения привода оаркц при наматывании ткани на проводящий ее барабан, оно снабжено замыкаемым тканью контактным датчиком, осуществляющим включение сигнальной сирены и выключение привода барки .при наматывании на ее барабан ткани.

На чертеже изображена электросхема описываемого устройства, осуществляющего программное регулирование процесса жидкостной и тепловой обработок тканей, например, в красильных барках.

J¹ 126931

Красильная барка 1 снабжена проводящим обрабатываемую ткань приводным барабаном (на чертеже нс изображен), вращаемым электродвигателем 2,<)тру опроводом 8 с электромагнитным запорным клапаном 4 для подачи„нап) имер воды, сливным клапаном (на чертеже не изображен) для спуска из оарки рабочей жидкости и паропроводом с элсткромагпитпым запорным клапаном (HB чертеже не изображены) для подогрева жидк<)сти в барке. Пуск электродвигателя 2 осуществляется магнитным пу"катслсм 5 Hoc))eдством контактов 5-1, включае AIhfilI 13))) IHX f0 KOHTBKTHOH f

Устройство для программного регулирования проце,"са обработки ткани состоит из контактного датчика 8 температуры рабочей жидкОсти, дат гика ее уровня в виде .поплавка 9, взаимодействующего с избирательно BBìûKBåìüèè им ртутными контактами 10 и 11, и вращаемоIo электродвигателем 12 контактного кулачкового регулятора 18, осушсс;вляющсго регулирование подачи в барку, например воды и обраоатывающего ткань раствора, спуска его, подачи пара для обогрева барки, а также выключение приводного электродвигателя проводящего ткань бараоана при наматывании на него ткани или се обрыве, вь)кгпочасмого контактным датчиком, контролирующим пали1ис ткани в барке пли ес заматывапие на проводя ций барабан, С целью упрощения настройки устройства при смене процесса оораоотки, программный регулятор снаожеп chfcHHblpf контактным ковым диском, разделенным HB pBBkloc количество секторов по чис. 1у ре.улируемых процессов, например, на три сектора 14, 15 и 16, раздельно взаимодействующих с контактами в цепи питания электромагнитных испо.;пгительных механизмов. Сектор 14 взаимодси;твуст с ры-1агом 17 ртутных контактов 18 в цепи питания электрома HHтног0 клапана 4 в трубопроводе 8 подачи, например, воды в барку, и сигнальной лампочки

19 через ртутные контакты 10, замыкасмые поплавком 9 при достижении в барке уровня ниже установле1шого. Ртутные контакты 11, замыкаемыс поплаь)ком 9 при заполнении барки, включены в цепь питания магнитного пускателя 5 и не допускают включение электродвигателя 2 при незаполненной барке.

Сектор 15 взаимодействует с рычагом 20, избирательно замыкающим в соответствующее время ртутные контакты 21 и 22 в цепи питания соленоидов 28 и 24, закрывающих и открывающих сливной клапан в барке, 3 гакже сигнальной лампочки 25.

Сектор 16 взаимодействует с контактной трелкой 26 датчика 8 темпсратуры в цепи реле 27, в цепи питания которого установлены контакты 5-8 магнитного пускателя 5, допускающие срабатывание датчика температуры лишь после включения электродвигателя 2.

Реле 27 снабжено контактами 27-1 и 27-2, избирательно включающими один из соленоидов 28 и 29, открывающих или закрывающих клапан в паропроводе обогрева барки, и сигнальную лампочку 80.

С целью выключения электродвигателя 2 проводящего ткань барабана при отсутствии ткани или при наматывании ее на этот барабан, устройство снабжено замыкаемым и размыкаемым этой тканью контактным датчиком (на чертеже не изос)ражен) контактами 81 и 82, выключающими электродвигатель 2, и контактами 88 включающими сигнальную сирен„ 84.

Устройство снабжено трансформатором 85, понижающим питание сети с 220 до 36 в, сигнальной лампочкой 86, указывающей его включенное положение, и выключателем 87, включаюшим питание устройства.

Устройство действует следующим образом.

¹ 126931

Поплавок 9 при незаполненной барке 1 до заданного уровня ртутными контактами 10 включает электромагнитный клапан 4 в трубопро. воде 8 рабочей жидкости, а также сигнальную лампочку 19. После заполнения барки поплавок 9 размыкает ртутные контакты 10 и замыкает ртутные контакты 11 в цепи питания магнитного пускателя 5. кнопкой 6 пуска включают магнитный пускатель 5, включающий контактами 5-1 электродвигатель 2 проводящего ткань барабана. Выключателем 87 включают питание электродвигателя 12 и контактов кулачкового программного регулятора 18. Сектор 14 этого регулятора, взаимодействуя с рычагом 17 ртутных контактов 18, осуществляет в соответствующее время открытие и закрытие электромагнитного клапана 4 в трубопроводе 8 рабочей жидкости, подавая ее в барку в том случае, если она не переполнена, что контролируется контактами 10 поплавка 9. Сектор 15 в соответствующее время, взаимодействуя посредством рычага 20 с ртутными контактами 21 и 22, осуществляет вк.почение и выключение соленоидов 28 и 24, управляющих закрытием и открытием сливного клапана, а также сигнальной лампочки 25.

Сектор 1б в соответствующее время и в зависимости от температуры рабочей жидкости в оарке, контролируемой датчиком 8 температуры посредством контактной стрелки 2б этого датчика, реле 27 и его контактов

27-1 и 27-2 осуществляет включение и выкгпоченпе соленоидов 28 и 29, открывающих и закрывающих клапан в паропроводе для подогрева рабочей жидкости в барке, а также сигнальной лампочки 80.

При отсутствии ткани в барке контакты 81 датчика выключают электродвигатель 2 проводящего ткань барабана. При наматывании ткани на проводягций ткань барабан контактный датчик своими контактами

82 включает электродвигатель 2 этого барабана. Одновременно контакты 88, механически соединенные с контактами 82, включают сигнальную сирену 84.

В аварийном случае электродвигатель 2 выключают кнопкой 7 стопа.

Предмет изобретения

1. Устройство для программного регулирования процесса жидкостной и тепловой обработки тканей в барках, снабженных проводящим ткань приводным барабаном, включающее поплавковый контактный датчик уровня жидкости, датчик температуры и приводной вращающийся контактный кулачковый программный регулятор, осуществляющий регу. лированпе подачи воды, пара для обогрева и обрабатывающего ткань раствора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения настройки устройства при смене процесса обраоотки, программный регулятор снаб. жен сменным контактным кулачковым диском, разделенным на равное количество секторов по числу регулируемых процессов, например на три сектора, раздельно взаимодействующих с рычагами ртутных контактов в цепи исполнительных механизмов подачи воды и спуска, например. красящего раствора и с контактной стрелкой датчика температуры в цепи реле, управляющего исполнительным механизмом подачи пара, 2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выключения привода барки прп наматывании ткани на проводящий ее барабан, оно снабжено замыкаемым тканью контактным датчиком, осуществляющим включение сигнальной сирены и выключение привода барки при наматывании на ее барабан ткани.

М 126931

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 91

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3252

Подп. к печ. ЗУ.-60 г.

Тираж 1030 Цена 50 коп.