Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ld, 14„ № 126944.

СССР

+ l. СО.".1.. 11М

hA Tj 11;11<1 т ХН11;р(; 11

ЙИЬЛНЬТГю А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АетО СкОМУ СВидКтВЛьСтВу

М. М. Тарашанский

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Заявлено П июля 11!! г. за Хо 633136/24 в Комитет по делам изобретений н отнрытий ири Сов Tc Министр< в СССР

Оимбликовн tî и «1тюллетеис изобоетс|ип!» No 6 за 1960 г

Основиос авт. св. М Я! 22з от 12 февраля 1949 г. на имя того же лица

В основном авт, св. М 81229 описана электрическая машина, сл ..— жашая для преобразования трехфазного переменного тока частоты 50г11 в однофазный переменный ток повышенной частоты путем выделения из кривой магнитного поля высших гармоник. Для этой цели в паз < статора размеща!огся первичная трехфазная и вторичная однофазная обмотки переменного тока, Предлагаемое изобретение представляет собой видоизменение электрической машинь1 по авт. св. М 81229, состоящее в том, что вторичнпч выходная обмотка выполнена трехфазной.

Такое выполнение машины расширяет область ес применения и нозволяет использовать ее для питания трехфазцых приемников (например двигателей) .

Выходная трехфазная оомотка распол 1гается в теx же ПЯзах, что и первичная обмотка, но с соответствующим сокращением шага. Так, если в общем случае в магнитном поле выделена высшая гармоника с порядковым номером К (где К может быть как нечетным, так и четным числом), то вторичная обмотка выполняется с. шагом в К раз меньше шага первичной обмотки, а число пол!осов вторичной обмотки в К раз больше числа полюсов первичной обмотки.

Для пуска машины применяется короткозамкнутая обмотка, расположенная в пазах, выштампованных в роторе. При подключении первичной обмотки к сети переменного тока создается вращающееся магнитно поле и возникает крутящий момент, который заставляет ротор вращаться вслед за вращающимся магнитным полем. Так как ротор имеет явно выраженные полюсы, то из-за реактивного момента он втягивается в сн.1хронизм и в дальнейшем вращается строго синхронно, № 126944

Величина воздушнт1го зазора и параметры машины подбираются так, чтобы получить жесткую внешнюю характеристику, требующуюся для питания трехфазных асинхронных высокочастотных двигателей.. Предмет изобретения

Видоизменение электрической машины по авт. св. № 81229, отличаю щееся тем, что, с целью расширения области применения машины, вторичная обмотка ее выполнена трехфазной.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, М.. Парнес гр. 83

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информ гпионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1095

Подп. к печ. 6.11-60 r.

Тираж 900 Цена 25 коп.