Электромеханический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21<Р, 19оз

¹ 126945

Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Кунин, Б. В. Суднишников и А. М. Петреев

ЭЛЕКТРОМЕХАН И Ч ЕСКИ и ВИ БРАТОР

Заявлено 15 июня 1959 r. за № 630863/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 r.

Основное авт. св. № 119921 от 23 сентября 1958 г. на имя тех же лиц

В основном авторском свидетельстве описан электромеханический вибратор, выполненный в виде электрического двигателя с ротором, катящимся по поверхности расточки статора или же по кольцам, встроенным в статор.

Предлагаемый вибратор представляет собой усовершенствование вибратора по авт. св. № 119921 и отличается от него тем, что его ротор снабжен короткозамкнутой обмоткой типа беличьей клетки или цилиндрической гильзы.

Такое выполнение позволяет получить колебания с частотой, превышающей частоту вибратора питающего тока.

На чертеже изображена схема предлагаемого вибратора.

Предлагаемый вибратор представляет собой электродвигатель, ротор 1 которого не вращается на подшипниках, а обкатывается внутри статора 2 под действием электромагнитного поля, создаваемого обмотками 8 статора.

По краям статора установлены немагнитные опорные кольца 4, внутренняя поверхность которых армирована высокопрочным сплавом.

Внутренний диаметр расточки статора несколько больше внутреннего диаметра опорных колец 4, вследствие чего при работе вибратора ротор 1 будет обкатываться по внутренней. поверхности опорных колец.

Ротор 1 вибратора снабжен короткозамкнутой обмоткой типа беличьей клетки или цилиндрической гильзы. В результате взаимодействия тока, наводимого в такой обмо1ке, с вращающимся магнитным полем статора ротор получает вращение вокруг собственной оси с частотой, отличающейся от частоты вращения поля на величину электрического скольжения, подобно ротору обычного асинхронного двигателя.

При этом мажет быть получена частота обкатки (частота вибрации), в десятки раз большая частоты вращения поля. — 2— № 126945

П р е д м е т - и з о б р е т е н и я

Электромеханический вибратор по авт. св. № 119921, отличающи и ся тем, что его ротор снабжен короткозамкнутой обмоткой типа беличьей клетки или цилиндрической гильзы, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9З

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2093

Поди. к печ. 4.111-60 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.