Термоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 126946

Класс 21е, 4о

21е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Попов

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЬ1Й ПРИБОР

Заявлено 12 февраля 1959 r. за ЛЪ 619150/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 6 за 1960 г.

Основное авт. св. ЛЪ 100672 от 7 сентября 1953 г. на имя Л. Ф. Городовского

В основном авт. св. Мз 100672 описан термоэлектрический измерительный прибор, в котором на подвижной части расположены две встречно включенные термопары, против которых установлены неподвижные нагреватели, расположенные таким образом, что при отклонении подвижной части от нейтрального положения одна из систем спаев термопар приближается к одной ветви нагревателя, а другая система удаляется от соответствующего нагревателя.

Особенность предлагаемого термоэлектрического прибора, в котором так же, как и в приборе по авт. св. Мз 100672, на подвижной часги расположены две встречно включенные термопары, а на неподвижной— два нагревателя, заключаются в том, что указанные нагреватели включены в цепи измеряемых токов или напряжений, а на выход термопар присоединена рамка прибора магнитоэлектрической системы.

Этим обеспечивается возможность использования прибора в качестве логометра.

На чертеже схематически изображен предлагаемый термоэлектрич;ский измерительный прибор. В состав этого прибора входит прибор магнитоэлектрической системы, не имеющий токоподводов и противодействующих пружин. Рамка 1 последнего укреплена на оси или на подвесе 2 с малым противодействующим моментом, которым можно пренебречь, и включена на выход двух соединенных встречно термопар 8, наклеенных на тонкую пластинку 4 из слюды. Эта пластинка укреплена на оси или подвесе 2 рамки 1.

На корпусе прибора между стойками или на неподвижной слюдяной пластинке 5, как показано на чертеже, укреплены два тонких проволочных нагревателя б. Нагреватели можно изготовлять из нихрома, кон№ 126946 стантана и в некоторых специальных случаях из платины. Нагреватели установлены таким образом, что над каждым из них находится термопара, причем при повороте подвижной системы горячий спай одной термопары приближается к соответствующему нагревателю, а горячий спай другой термопары удаляется от своего нагревателя.

Для обеспечения равномерности градуировки шкалы нагрева нагреватели, как показано на чертеже, расположены в форме эллипса.

Нагреватели включаются в цепи измеряемых токов I< и I>.

Если I =.- - I.,,то по рамке 1 протекает постоянный ток. При перемещении рамки э.д.с. одной термопары возрастает, а другой — падает. Так как подвижная система лишена противодействующего момента, то она перемещается до тех пор, пока ток в рамке исчезнет, т. е. пока э.д.с. обеих термопар не станут равными. Следовательно, положение равновесия подвижной части определяется отношением токов I> и Iq.

Если нагреватели выполнены из материала с малым температурным коэффициентом сопротивления, то токи, протекающие по нагревателям, прямо пропорциональны напряжениям, приложенным к ним. Градуировка шкалы термоэлектрического прибора зависит от положения нагревателей относительно термопар. Диапазон измерений можно расширить при помощи активных шунтов и добавочных сопротивлений к нагревателям. Регулировать форму шкалы прибора можно также с помощью нелинейных шунтов и добавочных сопротивлений или при наличии линейных шунтов и добавочных сопротивлений за счет нелинейности самих нагревателей, изготовляя последние, например, из тонкой платиновой нити, сопротивление которой зависит от протекающего по ней тока.

Предмет изобретения

Термоэлектрический измерительный прибор, на подвижной части которого расположены две встречно включенные термопары, а на неподвижной — два нагревателя, по авт. св, № 100672, отличающийся тем, что, с целью использования его в качестве логометра, указанные нагреватели включены в цепи измеряемых токов или напряжений, а на выход термопар присоединена рамка прибора магнитоэлектрической системы.