Фотоэлектрический гальванометрический усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 126947

Класс 21е, 30зо

КЕСОИ!3К ф g

1 РЛТЕйтйоТЕХЖЧН:тая 1С сиьдырц-

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Рабинович

ФОТОЭЛ ЕКТРИ ЧЕСКИЙ ГАЛЬВАНОМЕТР И ЧЕСКИЙ

УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 28 мая 1969 г. за № 629326/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

В известных фотоэлектрических гальванометрических усилителях для измерения малых токов и напряжений, содержащих два зеркальных измерительных гальванометра, луч света от источника попадает на фотоэлемент, отражаясь от зеркал обоих измерительных гальванометров.

Движение основного гальванометра, на который подается измеряемый ток (или напряжение), повторяется дополнительным гальванометром, включенным на выходе усилителя. В такой системе наблюдается дрейф нуля, что снижает точность измерения.

Для устранения указанных недостатков предлагается применить дополнительную оптическую систему, направляющую световой луч от источника света непосредственно на фотоэлемент, и расположенный перед фотоэлементом вращающий1ся экран со щелью, пропускающей оба луча поочередно на фотоэлемент.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого усилителя.

Световой поток лампы 1 через две одинаковые конденсорные системы 2 с одинаковыми диафрагмами после отражения от зеркал основного 8 и дополнительного 4 гальванометров с одной стороны и неподвижных зеркал 5 и б с другой попадает на фотоэлемент 7 через вращающийся экран 8 со щелью, пропускающей на фотоэлемент поочередно луч либо от неподвижных зеркал 5 и б, либо от зеркал гальванометрово и4.

Фотоэлемент 7 вместе с двумя последовательно включенными сопротивлениями 9 присоединен к источнику постоянного тока; падение нагряжения на сопротивлениях подается на вход чувствительного двухтактного усилителя 10 переменного тока с фазочувствигельным выпрямителем 11 на выходе. № 126947

При равенстве освещенностей (при нулевом положении гальванометра) на выходе фотоэлемента 7 имеется постоянный ток, не действующий на усилитель переменного тока. В случае же отклонения основного гальванометра 8 равенство освещенностей нарушается и на входе усилителя 10 появляется переменная составляющая фототока, вызывающая после усиления и выпрямления отклонение дополнительного гальванометра 4, изменяющего освещенность фотоэлемента до восстановления равенства фототока.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический гальванометрический усилитель с применением двух гальванометров, на один из которых подается измеряемое напряжение, а другой включен на выходе усилителя схемы фотоэлемента, освещаемого с помощью оптической системы световым лучом, отражаемым последовательно от зеркал обоих гальванометров, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью устранения дрейфа нуля в усилителе, применены дополнительная оптическая система, направляющая световой луч от источника света непосредственно на фотоэлемент, и расположенный перед фотоэлементом вращающийся экран со .щелью, пропускающей оба луча поочередно на фототэлемент.

I

1

l

1

1

I, 1

2

I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес ГР. 85

Подп к печ. 7ЛП-60 г.

Тираж 950 11ена 25 коп.

Информационно-издательский

Объем 0,17 п. л. Зак. 2092

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.