Автомат для сортировки металлизированной слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 126953

Класс 21е, 37вт

21е, 36!в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Шляпников и Н. П..Достовалов

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ МЕТАЛЛИЗИРОВАННОЙ

СЛЮДЫ

Заявлено 14 мая 1959 г. за М 629548/24 в Комитет по делам пзобрете!! Нi и открыти!1 при Совете Министров СССР

Опубл|и(овано в «бюллетене изобретений» X 6 за 1960 г.

Предлагаемьш автомат для сортировки металлнзированной слюды

oTHocIITcFI !(. Известг!0>13 тип3 уcT)30lfcTI T060 il(c назн!! !ен!|я, произвOJ Bщих сортировку по емкости и содержащих подающую сортируемыс слюдяные пластинки кассету; вакуумный присо"; мостовую измерительну!О схему, в которой емкость указанных пляcTII«0!(сравнивается с эталонной емкостью; и электромаг|!итпое реле, включенное на ьыхол, мо:товой схемы.

Основная особенность предлагае ного автомата, обеспечнвак>шяя повышение чувствительности и быстродействие измерительной схемы, заключается в том, что в качестве эталонной емкости используется конденсатор переменной емкости, ротор которого вращается синхронно с диском, перемеша!Ощим бункеры для отсортированных пластинок относ!!тельно позиции измерения, При этом реле, служащее для освобождения и IFIcTIIIIки, подкл|очается на Выход мостовой схемы через фазовый детектор 11 триггер, сраоатывающий при заданном соотношеш и между эталонной и измеряемой емкостями, Ня фиг. ) предстяВленя кипемсlтическая схем!! П)3ед, 1ягяемо| 0 ll!3T0мята; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Сортируемые пластинки слюды загружаются в кассету 1, совершаю-! цуlо ВозВратно-HocTA пятельное дьи>кечне ВВерх и Вниз п)3и помоши кулачка 2, сидящего на валу 8. На Вал 8 насажены кулачок 4 поворот:. вакуумного присоса 5 и ротор эталонного конденсатора 6. При помощ). специального редуктора вал 8 вращается синхронно с диском 7, ня половине окружности которого расположены бункеры 8 для отсортирова,!ных пластинок слюды.

В исхОднОЙ пОзиции КВссрТВ 1 наход1!Тся В ннн нем положениll, .113и сос 5 — в положении, соответствуюшем нзмереншо, ротор конденсятсра 6 полностью введен. При этом бункеры 8 находятся зя измерител!и!Ой головкой по ходу вращения диска 7. г),нск 7 непрерывно врашается н служит для транспортирования бункеров 8 относительно позиции:|змсрсния. и 126953

Высокопотенцияльный контакт 9 Вместе с реле 10 отводится от присоса 5 при помощи зксцснтрикового механизмы прижимы 11. Присос 5 при помощи кула п<а 4 и рычажного устройства поворачивается на 90 по часовой стрелке. Одновременно с поворотом присос 5 при помощи золотнико-вого устройства 12, приводимого и действие кулачком 18, сидящим на валу 8, соединяется с Вакуумной магистралью, затем кассета 1 перемешается прп помощи кулачка 2 в Верхнее положение. При этом происходит присасывание вepxliei слюдяной пластинки. Далее кассета 1 перемегцается в ппжнес положение и из lice извлекается пластинка. При onycKанпи кассеты 1 храпогой механизм 14 поднимает столбик слюдяны плаcTHHQK на !)ысстоянис., равное средней толщине пла тинкп, leaf и обес печивяется поддержание постоянного урои!я сл)оды В кассете 1. Присос

5 возвращается в исходное положение, соответствующее вертикальному расположению пластинки. Высокопотснциальный контакт 9 совместно с реле 10 возвращается в рабочее положение. K этому моменту диск 7 и ротор Ko!1Де)!Сятора 6 поворычивы!Отея ня 180 if пя п1настся cортиров)<я

C ПОДЯНЬ1Х ПЛ)IСТИНОК.

ИЗ) !ЕРЯЕМЯЯ СЛЮДЯ 2

) Итсг!ьнОГО мост ы (ф!!Г. 2) ИОс!)сдствОЬ! ПрисОСB 5, я);ляlоlц< Гося низкопотепцияльным контактом, и Высокопотенциального контакта 9, связанного мсхaíическп с якорем реле 10. 1Лзх!еритес!ьны!! мост питается от лампов<)го генераторы !5. С этого жс генератора сипфызно Haiiðÿæclfèåì питан!Гя моста подается напряжение для т)ита1гия фазового детектора 16 (опор!!Ое напряжение) . С измерительной диагонали моста напряжение пост1)пает Fla Вход x cè;IHTcciß 17, с Выходя KoTopoГО 11211pIIAкдается и падает в соотьетствуюший даннон емкости буш<ср, Оппсгпшых устройств В ывтомыте может быть несколько, Каждое пз

aTFIx устройств р260ТВСТ сях!Остояте.ibi!О HF! 00111 IP дл!! Всех ) стpolfcT

6vIIKcpbI 8, К2К этО 1101"132íÎ пя фиг. 2, 11;1 KÎTODolf OOTBPTcTBvlollIHP эталонные конденсаторы обозначены: 61, б ...

Точность сортирогки металлизированны. слюдяных .пластинок по емкости в предлагаемом ",âòîìàòå в оспо:шом заьисит от точности исполнения переменных эта IQHIIblx конде 1саторов 6 If их установки на валу 8.

Для умепьшеш!я погрешности, зависящей от ьременп падения слюдяных пластинок В бункер, расстояние от отсортировывысмой пластинки

Io бунке!)ы дслясTcII:!!Ннп)ia;ibHo Возмо:кным. Kpolfe TDTО, рясно.ioFKCHHC пластинки при !змсрении в Вертикальной плоскости способствует уменьшению Времени ее падения В соотьетствуюший бункер.

Количество бункеров ны диске может быль очень большим,:то поЗВО!!яст соpTиpовk!ть с, lfo;Iя!!blc т!лысl и!IKH !!2 00 тьшоc. ко)!!1чсстго Групп.

Предмет изобретения

1. ЛВтомят,(!я сортHpoaifal HHTное реле, включенное на выход мостовой схемы, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия измерительной схемы, в качестве эталонной емкости применен конденсатор ггеременной емкости, ротор которого вращается синхронно с диском, перс№ 126953 мещающим бункеры для отсортированных пластинок относительно позиции измерения, а реле, служащее для освобождения пластинки, подключено на выход мостовой схемы через фазовый детектор и триггер, срабатывающий при заданном соотношении между эталонной и измеряемой емкостями.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что зажатие слюдяной пластички на позиции измерения и включения ее в мостовую схему осуществляется вакуумным присосом, с одной стороны, и эксцентриковым прижимом — с другой.

3. Автомат по п. 1, о тл ич а ющийс я тем, что, с целью повышения вероятности попадания измеренной слюдяной пластинки в соответствующий бункер, вакуумный присос выполнен поворотным на 90 с тем, чтобы извлекаемая им из кассеты пластинка, находящаяся в кассете в горизонтальном положении, принимала на позиции измерения вертикальное положение.

8 № 126953

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Париес Гр. 95

Тнпогрлфнв 1<омнтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГГР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3627

Подп, к печ. 20.1V-60 г.

Тираж 950 Цена 50 ко:i.