Устройство для реверсирования тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126957

Класс 21g, 4о-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Куликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРС И РОВАН ИЯ ТОКА

Заявлено 27 июня 1959 г. за № 632550/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известные способы переключения направления тока в нагрузочном сопротивлении с помощью мостовых схем сложны, неэкономичны и температурный диапазон их применения ограничен. В предлагаемом устройстве реверс тока в нагрузочном сопротивлении, включенном в диагональ моста, производится полупроводниковыми триодами различной проводимости п-р-и и р-п-р, попарно включенными в плечи моста. Этим самым значительно упрощается схема управления переключением направления тока в нагрузке. Кроме того, использование низкоомных, последовательно соединенных сопротивлений в цепях эмиттеров, расширяет температурный диапазон применения устройства.

Для переключения нагрузочного тока предлагается термостабилизированное реле на полупроводниковых триодах. Реле выполнено в виде моста с перекрестным попарным переключением плеч, в которые включены полупроводниковые триоды типа р-и-р и п-р-п. Комбинированное применение полупроводниковых триодов различной проводимости позволяет производить двухнаправленное переключение нагрузочного тока практически при 100% использования одного источника питания. В реле предусмотрена термокомпенсация, реализованная в виде последовательного соединения низкоомных сопротивлений в эмиттерных цепях полупроводниковых триодов. Эти низкоомные сопротивления обеспечивают такое запирание полупроводниковых триодов, при котором ток в коллекторных цепях не превышает величины температурного тока коллектора 1„.

Триоды 1 и 2 (см. чертеж) работают в качестве релейной управляющей схемы за счет сопротивлений 8 и 4 обратной связи. Мостиковая переключающая схема построена на базе комбинированного использования триодов 5, б с р-и-р переходом и триодов 7, 8 с и-р- г переходом. № 126957

Предмет изобретения

1. Устройство для реверсирования тока, выполненное в виде мостовой схемы с нагрузочным сопротивлением в диагонали, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью более простого управления реверсом тока в нагрузке, в плечи моста попарно включены полупроводниковые триоды типа п-р-и и р-п-р.

2 Устройство по п. 1, о тли ч ающееся тем, что, с целью расширения температурного диапазона применения, низкоомные, последовательно соединенные сопротивления, включены в цепи эмиттеров полупроводниковых триодов.

Комитет но делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 07

Подп, к печ. 11111-60 r. Гираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л., Зак. 2315 Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При подаче входного сигнала между точками 9 — 10 (9-11 или

10-11) в нагрузочном сопротивлении 12 появляется ток того или другого направления, в зависимости от знака входного сигнала. Термостабилизация осуществлена путем подачи на базы триодов 1, 2, 5, б смещения, которое создается падением напряжения от нагрузочного тока выходных триодов 5, 6, 7, 8 на смещающих низкоомных сопротивлениях 18, 14, включенных последовательно в эмиттерные цепи триодов. Устранение положительной обратной связи через сопротивления 8 и 4 переводит схему в линейный режим с пропорциональным изменением в двух направлениях тока в нагрузке. Термостабилизация триодов 7 и 8 осуществляется путем подачи отрицательных потенциалов с делителя на сопротивлениях 15, 1б, 17, 18, 19, 20. В точку 21 подается питание схемы.