Способ регистрации гамма-квантов радиоактивного излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 126961

Класс 21g, 18о

СССР

« <«<)3n s

1 юятр ;, „, т:цц „,"„ ц, 12

ЬЯ Щ,9, ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К). С. Плискин и А. H. Валов

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ГАММА-КВАНТОВ

РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Заявлено 14 мая 1959 г. за М Ц27882/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.

Предлагается способ регистрации гамма-квантов радиоактивного излучения. Сущность способа состоит в том, что регистрация гаммаквантов осуществляется при помощи двух сцинтилляционных счетчико» и одного общего для них регистратора. Для раздельной регистрации фотонов, одновременно вылетающих в противоположных направлениях, импульсы в .канале одного из счетчиков сдвигают во времени относительно импульсов в канале второго счетчика при помощи линии задержки.

Блок-схема устройства для осуществления предлагаемого спссобп показана на чертеже.

Образец 1 располагается между двумя сцинтилляционными счетчиками, состоящими из кристаллов NaI 2 и 8 и фотоумножителей 4 и 5.

Импульсы от фотоумножителей подаются на вход усилителя б, причем импульсы от фотоумножителя 5 подаются через линию задержки 7, и от фотоумножителя 4 через аттенюатор 8. Аттенюатор используется для коипенсации затухания импульса в линии задержки.

Усиленные импульсы подаются на вход дифференциального амплитудного анализатора 9 с регулируемой шириной канала. Импульсы, возникающие на выходе анализатора, подаются на вход пересчетногэ блока 10.

П.)pдмет изобретения

Способ регистрац:ги гамма-квантов радиоактивного излучения с помощью двух сцинтилляционных счетчиков, от ли ч d ю щи и с я тем, что, c целью раздельной регистрации одним регистратором одновременно вылетающих в противоположных направлениях гамма-квантов, импульсы э канале одного из .сцинтилляционных счетчиков сдвигают во времени относительно импульсов в канале второго сцинтилляционного счетчика, например, при помощи линии задержки.

М 126961

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н„ С. Кутафина Гр. И

Типография Комптета по делам изобретений if открытий . рп Совете Министров СССР

Мо ква, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3027

Подп, к печ. 4.IV-60 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.