Выпрямитель для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12696(Класс 21h, 32о4

СССР

/Ю;СЕ!И,, и д Ц

114 ТТ. Н т !)(1

Т 1 11" ..СНА 11 ИЬЛЮТГ, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Каспржак

ВЪ|ПРЯМИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ

СВАРКИ

Заявлено !3 ик)лн !1159 г. за Л 633680,24 в 1«оми ет !!о делам изобретений и

0Ti(!)bITHII nj)II CGI3cTt .1Ь(нивT!)013 (:(С

Оиубликовано в <; г)(олпе)ене изобретении» .м il за !98() г

Известные сварочные выпрямители, предназначенные для ручной дуговой сварки при однопостовой работе, имеющие пада)ощую вольт-амперную характеристику, требуют повышения мощности оборудсвы11ня и снижают коэффициент полезного действия. Известны также выпрямитеIH с жесткой характеристикой, имеющие стабилизирующий дро;сель в сварочной цепи, но они не обеспечивают стабильного горения свыроч((эй дуги при ручной сварке.

Предлагаемое выпрямительное устройство относится к типу выпрямителей, имеюlцих жесткуlо Вllешнюю:характеристик и стаби IHanpx юII(HI дроссель в сварочной цепи. Отличительная особенно ть его состоит в применении вспомогательного маломощного выпрямителя, сфазирова1ного с основным выпрямителем и подключенного параллельно последн му. Вспомогательньш выпрямитель имеет падающую внешнюю характеристику. Его напряжение холостого хода составляет бΠ— 70 в, а ток короткогo замыкания равен 25а. Индуктивность стабилизирующсго дросселя в сварочной цепи должна иметь повышенное з1ьачение в сравнении с обычными сварочными дросселями и обеспечивать постоянную времени сварочной цепи порядка нескольких сотых долей секунды.

Принципиальная электрическая схема предлагаемого устройсгва представлена на чертеже.

Первичная обмотка 1 трехфазного сварочного трансформаторы включена в трехфазтю сеть. Вторичная обмотка 2 этого трансформатора подключена к основному выпрямителк) 8. Стабилизирующий дроссель

4 включен в сварочную цепь. Изделие 5 и сварочный электрод () включеnhl в цепь основного выпрямителя через ограничительное сопротивле7, lllунти1) evloP контакта dH 8 Tol(oHono pc.l(., «aT)) Illa;I 1 Ii oTo" Onо включена последовательно в цепь сварки. Параллельно с)11ов.(ому выпрямителю 8 подключен сфазированный с I!Ilil в помогате.1ь!»1;I вь1прямитсль 10, получающий питание от сети через трансформатор 11 с повышенной индуктивностью рассеяния.

Л 126967

Для ограничения тока короткого замыкания при «примерзании» электрода к изделию служит ограничительное сопротивление 7, которое при нормальном сварочном токе шунтировано контактами 8 токового реле. При возрастании сварочного тока реле срабатывает и включает это сопротивление в сварочную цепь, ограничивая величину тока. При уменьшении тока сопротивление 7 автоматически шунтируется контактами 8.

Предлагаемое выпрямительное устройство обеспечивает высоку о стабильность процесса горения дуги при ручной сварке и высокий коэффициент полезного действия выпрямителя.

Предмет изобретения !. Выпрямительное устройство для ручной дуговой сварки, предназначенное для однопостовой работы и содержащее понижак щий трансформатор с нормальной индуктивностью рассеяния, вторичное напряжение которого регулируется известными способами, выпрямитель и стаоилизирующий дроссель в сварочной цепи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности горения дуги, оно содержит вспомогательный выпрямитель с напряжением холостого хода бО- — 70в и током короткого замыкания 25а, сфазированный с основным выпрямителем и включенный с ним параллельно.

2. Выпрямительное устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что индуктивность стабилизирующего дросселя выбирается так, чтобы постоянная времени сварочной цепи составляла сотые доли секунды.