Водомаслоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОМАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус, верхний и нижний сетчатые диски, между которыми размещена насадка, патрубок подвода воздуха и патрубки отвода воздуха и конденсата , отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса отделения масла и влаги, он снабжен осевым стержнем с закрепленными на нем радиально V-образными желобами, обращенными свободными концами вниз и смещенными относительно друг друга по высоте и в плане, причем диски закреплены на осевом-стержне. 1 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В Ol D 45/00, 45/10, F 04 В 39/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3677075/23-26 (22) 21.10.83 (46) 15.11.86. Бюл. У 42 (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (72) M.М.Ралко, Л.И.Абрамович, А.М.Больбат и В.Г.Нестеровский (53) 66-074,1(088,8) (56) Патент С111А II 3520149, кл. 62-470, 1968..

„„Я0„„1269809 А1 (54) (57) BOAOMACJIOOTgEJIHTEJIb, содержащий корпус, верхний и нижний сетчатые диски, между которыми размещена насадка, патрубок подвода воздуха и патрубки отвода воздуха и конденсата, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса отделения масла и влаги, он снабжен осевым стержнем с закрепленными на нем радиально V-образными желобами, обращенными свободными концами вниз и смещенными относительно друг друга по высоте и в плане, причем диски закреплены на осевом стержне. фиг Я

Составитель А.Жженова

Техред H. Глущенко Корректор, М.Шароши

Редактор Э.Слиган

Заказ 6062/3 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4

1 12

Изобретение относится к водомаслоотделителям, например для очистки сжатого воздуха компрессорных установок машин для внесения и транспортировки пыпевидных удобрений.

Цель изобретения — интенсификация процесса отделения масла и влаги.

На фиг.l схематически изображен водомаслоотделитель, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l.

Водомаслоотделитель состоит иэ корпуса 1 с отсеками 2 и 3. С нижним отсеком 3 сообщены патрубки 4 подвода сжатого воздуха и 5 отвода конденсата в дренаж, а с верхним отсеком 2 через крышку 6 — патрубок 7 отвода очищенного воздуха ° Корпус 1 снабжен проходящим по его оси стержнем 8, опирающимся посредством нижнего сетчатого диска 9 на выступы 10 корпуса 1. На стержне радиально закреплены V-образные желоба 11, обращенные свободными концами вниз и смещенные относительно друг друга по высоте и в плане. Отсеки 2 и 3 заполнены приблизительно равными частями влагоотделительной насадки в виде кокса и металлической сливной стружки. Над последней на стержне 8 зак— реплен верхний сетчатый диск 9„

Устройство работает следуюшим образом.

Сжатый воздух подается через патрубок 4 ° Пройдя через нижний сетчаA-A

69809 2 тый диск 9, он проходит между противолежащими наружными желобами ll

V-образной формы, при этом поток воздуха, завихряясь, перемещается под углом к вертикали до пересечения потоков. Разнонаправленность потоков воздуха способствует проталкиванию осевшего на пористой поверхности кокса, в основном, масла, а на поверх1О ности металлической сливной стружки остальной влаги, При этом влага попадает в непродуваемые "мертвые зоны" над желобами V-образной формы, с которых она попадает на стенки корпу-!

5 са 1 и стекает через патрубок 5 -отвода конденсата в дренаж.

Смещение желобов относительно друг друга по высоте и в плане спо20 собствует повышению очистки воздуха от влаги. за счет более интенсивного изменения направления.

Для смены насадки снимается крышка, поднимается стержень 8 и совместно с ним демонтируется с корпуса ! верхний сетчатый диск 9, металлическая сливная стружка, верхний пучок желобов 11, кокс, нижний пучок, желобов и нижний сетчатый диск 9.

30 Затем все перечисленные элементы промываются, например в керосине.

В случае необходимости меняется насадка и затем производится монтаж в обратной последовательности.