Способ первичной обработки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 126985

Класс 29а, 2о1

СССР УЬЛ Я

УЛтКИИЕ- а >ll i: скк к

lillk4iy<.1. g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Березницкий

СПОСОБ ПЕРВИ Ч HOA ОБРАБОТКИ Л УБЯ НЫХ КУЛ ЪТУР

Заявлено 3 июля 1959 г, за № 632911/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1950 г.

Основное авт. св, № 112690 от 1 ноября 1957 г, на имя И. E. Березнникого и

Ф. В. Хетагуровой

В основном авт. св, № 1.12690 описан способ первичной обработки лубяных культур, характеризующийся тем, что разостланную солому орошают 0,2%-ным водным раствором ОП-10 или другого поверхностно-активного вещества.

Описываемый способ является дальнейшим усовершенствованием известного, так как помимо ускорения процесса созревания соломы в тресту, он позволяет сохранить прочность волокна.

Сущность способа заключается в том, что обработку соломы лубяных культур, например льняной и конопляной, производят путем орошения ее во время расстила неионогенным поверхностно-активным веществом типа ОП-10 или ДВ, а полученную тресту и волокно антисептируют с применением водного раствора ОП-10 совместно с бетанафтолом, Во время расстила соломы, например льняной или конопляной, производят орошение ее водным раствором ОП-10 или поверхностноактивного вещества ДВ в концентрации 0,2% " нанесением этого раствора на солому в количестве 6 — 8% от веса воздушно-сухой соломы.

После вызревания соломы в тресту последнюю антисептируют водным раствором смолы сухой перегонки лубяной костры из расчета 1: 10.

Затем после просушки тресты и трепания вторично антисептируют полученное льняное или пеньковое волокно перед упаковкой его в кипы раствором ОП-10 или ДВ бетанафтолом в количестве 0,25 — 0,5% от веса волокна.

Предмет изобретения

Способ первичнои обработки лубяных культур по авт. св. № 1!2690, отлича ю щ ийся тем, что, с целью применения ускорен№ 126985

Квмитет ио делам иаабретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. !3!

Подп. к печ. 20.11-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем О, !7 п. л. Зак. !54!

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ного способа созревания соломы в тресту и сохранения прочности "волокна, обработку соломы производят путем орошения ее во время расстила неиоцогенным: поверхностно-активным веществом типа ОП-10 или ДВ, а полученную тресту и волокно антисептируют с применением водного раствора ОП-10 совместно с бетанафтолом.