Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ преимущественно изделий коробчатой формы, содержаш.ее смонтированные на основании приводные поворотные опоры для стенок изделия и ограничители перемещения поворотны.х опор, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения сварки изделий с наклонными под различными углами стенками, поворотные опоры выполнены в виде пластин, каждая из которых соединена регулируемой тягой с приводом, а ограничитель перемещения поворотных опор выполнен в виде двух щарнирно соединенных между собой звеньев, каждое из которых шарнирно соединено с соответствующей поворотной опорой, при этом одно из звеньев выполнено регулируемым . (Л to О5 СО СО СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1269959 (gg 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3877042/25-27 (22) 04.04.85. (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (72) А. С. Стегленко и Н. С. Супрун (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 764914, кл. В 23 К 37/04, 03.07.78. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ преимущественно изделий коробчатой формы, содержащее смонтированные на основании приводные поворотные опоры для стенок изделия и ограничители перемещения поворотных опор, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сварки изделий с наклонными под различными углами стенками, поворотные опоры выполнены в виде пластин, каждая из которых соединена регулируемой тягой с приводом, а ограничитель перемещения поворотных опор выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой звеньев, каждое из которых шарнирно соединено с соответствующей поворотной опорой, при этом одно из звеньев выполнено регулируемым.

1269959

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательному оборудованию и оснастке для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано, например,при изготовлении изделий коробчатой формы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения сварки изделий с наклонными под различными углами стенками.

На фиг. 1 изображено устройство для !0 сборки под сварку, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — возможные схемы сборки изделий.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован пневмоцилиндр 2 и установленные в шарнирных стойках 3 поворотные опоры 4. Опоры 4 выполнены в виде пластин и шарнирно соединены между сббой в верхней части регулируемыми ограничителями в виде двух звеньв 5 и 6, причем звено 6 выполнено регулируемым.

Поворотные опоры 4 шарнирно соединены тягами 7 с серьгой 8, закрепленной на штоке пневмоцилиндра 2. Серьга 8 установлена с возможностью перемещения по направляющим 9 стойки 10. Оси шарнирного соединения тяг с серьгой имеют возможность перемещаться в продольных пазах !1, выполненных в направляющих параллельно ходу штока пневмоцилиндра 2.

В основании 1 выполнены продольные пазы 12 для установочного перемещения по ним шарнирных стоек 3.

Тяги 7 выполнены независимо регулируемыми, что в комплексе с регулируемыми ограничителями и возможностью перемещения шарнирных стоек 3 в продольных пазах 12 основания 1 позволяет устанавлиЯ-Я вать опоры как симметрично, так и несимметрично относительно оси штока пневмоцилиндра, а рабочие поверхности опор вертикально или под углом относительно основания.

На фиг. 3 показаны девять возможных схем сборок изделий в зависимости от рабочих положений поворотных опор.

Устройство для сборки под сварку работает следующим образом.

Перед началом работы устройства поворотные опоры 4 выставляют на заданный размер, перемещая шарнирные стойки 3 в продольных пазах 12 и регулируя длину звеньев 6 и тяг 7.

Устройство приводят в исходное положение сведением поворотных опор 4 пневмоцилиндром 2, при этом звенья 5 и 6 находятся в изломленном положении.

Включают пневмоцилиндр 2, который перемещает серьгу 8 по направляющим 9 стойки 10. При этом тяги 7 поворачивают опоры 4 в положение, ограниченное звеньями 5 и 6. Затем устанавливают стенки свариваемого изделия на рабочие поверхности опор 4. Положение стенок фиксируют специальными прижимами (не показаны), которые после сварки отводят от изделия. Для обеспечения беспрепятственного съема сваренного изделия переключают на обратный ход пневмоцилиндр 2, который отводит опоры 4 от изделия, возвращая их в исходное положение.

Предлагаемое устройство обеспечивает расширение технологических возможностей, так как позволяет производить сварку коробчатых изделий с наклонными под различными углами стенками.

1269959

Редактор Н. Горват

Заказ 6079/11

Составитель С. Кулявцев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 100! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4