Механизм прижима

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использовано, например, при сварке прямоугольных обечаек из П-образных заготовок. Для обеспечения одновременного прижима заготовки в двух взаимно перпендикулярных направлениях механизм содержит корпус, шарнирно закрепленные на корпусе двуплечие зажимные рычаги для заготовок и смонтированную на оси шарнирного закрепления зажимны.х рычагов с возможностью поворота полую балку с зажимающим и разжимающим пневмощлангами . Полая балка выполнена с опорными элементами в виде эластичных подущек для корпуса и заготовки, а зажимные рычаги - с упорами для корпуса. Каждый зажимной рычаг размещен с возможностью взаимодействия с зажимающим и разжимающим пневмошлангами. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1269960 (51)4 В 23 К 3704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3907911/25-27 (22) 10.06.85. (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (72) В. И. Маслак (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 316558, кл. В 23 К 37/04, 11.06.70. (54) МЕХАНИЗМ ПРИЖИМА (57) Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использовано, например, при сварке прямоугольных обечаек из П-образных заготовок. Для обеспечения одновременного прижима заготовки в двух взаимно перпендикулярных направлениях механизм содержит корпус, шарнирно закрепленные на корпусе двуплечие зажимные рычаги для заготовок и смонтированную на оси шарнирного закрепления зажимных рычагов с возможностью поворота полую балку с зажимающим и разжимающим пневмошлангами. Полая балка выполнена с опорными элементами в виде эластичных подушек для корпуса и заготовки, а зажимные рычаги — с упорами для корпуса. Каждый зажимной рычаг размещен с возможностью взаимодействия с зажимающим и разжимающим пневмошлангами. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1269960

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано, например при сварке прямоугольных обечаек из тонкостенных

П-образных заготовок.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества путем одновременного прижима заготовки в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

На фиг. 1 показан механизм прижима в исходном состоянии; на фиг. 2 — то же, в положении разжима с установленными на ложементе заготовками; на фиг. 3 — то же, в положении зажима и сварки.

Ме, анизм прижима содержит корпус 1 с укрепленной на нем осью 2, на которой шарнирно установлены Г-образные двуплечие зажимные рычаги 3 и полая балка 4 с уложенными в ней зажимающим 5 и разжимающим 6 пневмошлангами. Плечо 7 двуплечих рычагов 3 размещено между пневмошлангами 5 и 6, а плечо 8 контактирует

П-образной заготовкой 9, установленной на консольный ложемент 10. Балка 4 оснащена с двух наружных сторон эластичными подушками ll и 12, подушка 11 взаимодействует с заготовкой 9, а подушка 12 с корпусом 1. Рычаги 3 выполнены с упорами 13, размещенными с возможностью взаимодействия с корпусом l.

Механизм прижима работает следук>щим образом.

В исходном состоянии (фиг. 1), когда пневмошланги 5 и 6 сообгцаются с окружающей атмосферой, и сжатый воздух не подается в пневмошланги, рычаги 3 ни плечом 8, ни упором 13 не контактируют ни с ложементом 10, ни с корпусом 1 соответственно и занимают среднее положение между положением зажима и положением разжима. Среднее положение между ложементом 10 и корпусом 1 занимает и балка 4, также не контактирующая в исходном состоянии эластичными подушками 11 и 12 ни с ложементом 10, ни с корпусом 1 соответственно.

Перед сваркой механизм прижима приводится в положение разжима (фиг. 2), для чего сжатый воздух подается в разжимающий пневмошланг 6, а зажимающий пневмошланг сообщается с окружающей атмосферой. Разжимающий пневмошланг 6, расширяясь, поворачивает двуплечие рычаги 3 до соприкосновения упоров 13 с корпусом 1, при этом плечо 8 устанавливается над ложементом 10 с зазором, необходимым для удобной установки свариваемой заготовки 9 на ложементе 10.

Одновременно с поворотом рычагов 3 балка

1, сжимая пневмошланг 5 и выталкивая из него воздух в окружающую атмосферу, поворачивается вокруг оси 2 навстречу вра5

55 щению рычагов до соприкосновения укрепленной на ней эластичной подушки 12 с корпусом 1. При этом между подушкой 11 и ложементом 10 устанавливается зазор, необходимый для установки заготовки. В этом положении на консольный ложемент

10 укладываются заготовки 8 без стыковки их кромок (фиг. 2).

После укладки заготовок на ложемент сжатый воздух из разжимающего пневмошланга 6 выпускается в окружающую атмосферу и подается в зажимающий пневмошланг 5, который, расширяясь, осуществляет встречное вращательное движение

Г-образных рычагов 3 и балки 4 (фиг. 3).

При этом в контакт с заготовкой 9 рычаги 3 вступают плечом 8, а балка 4 — эластичной подушкой 11. Встречное вращательное движение балки 4 и рычагов 3 продолжается до момента, пока не будет выбран зазор между кромками заготовок 9. В момент стыковки возникает усилие реакции кромок и, соответственно зажимные усилия от рычагов 3 в вертикальном направлении и от балки 4 в горизонтальном направлении.

Таким образом, кромки собираемых частей изделия состыкованы, совмещены в

ОднОЙ плоскости и можно производить сварку.

Равномерное распределение вертикальных зажим ных усилий вдоль свариваемых заготовок обеспечивается наличием ряда рычагов 3, приводимых в действие общим зажимным пневмошлангом 5, а равномерность горизонтальных зажимных усилий обеспечивает эластичная подушка 11, установленная на балке 4.

После сварки механизм прижима приводится в положение разжима, сваренные заготовки снимаются с ложемента и устанавливаются другой стороной для сварки по второму шву.

Пустотелая балка, в которой уложены зажимающий и разжимающий пневмошланги, взаимодействующие с зажимными рычагами, установлена подвижно и наряду с рычагами также создает зажимное усилие.

Это позволяет получить зажимные усилия в двух взаимно перпендикулярных направлениях: в вертикальном — рычагами, в горизонтальном — балкой через эластичную подушку. Горизонтальные зажимные усилия осуществляют стыковку кромок свариваемых заготовок, а вертикальные — совмещение их в одной плоскости и окончательный зажим.

1. Механизм прижима, преимущественно тонкостенных П-образных заготовок под сварку, содержащий корпус, смонтированную на корпусе полую балку с зажимающим и разжимающим пневмошлангами и

1269960 и2. шарнирно закрепленные двуплечие зажимные рычаги для заготовок, установленные с возможностью взаимодействия с указанными пневмошлангами, отличающийся теМ, что, с целью повышения производительности и улучшения качества путем обеспечения одновременного прижима заготовки в двух взаимно перпендикулярных направлениях, полая балка смонтирована на оси шарнирного закрепления зажимных рычагов с возможностью поворота и выполнения с опорными элементами для корпуса и заготовки, а каждый зажимной рычаг выполнен с упором, размещенным с возможностью

5 взаимодействия с корпусо .

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены в виде эластичных подушек.

1269960

Редактор Н. Горват

Заказ 6079/11

Составитель С. Кулявцев

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4