Способ сварки под флюсом наружных кольцевых стыков корпусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке под флюсом, в частности кольцевых стыковы.х соединений. Целью изобретения является уменьшение ошибки отклонения электрода (Э) от плоскости свариваемого стыка (С). Э и передающую телекамеру устанавливают в плоскости С. Смешение Э относительно С контролируют по экрану видеоконтрольного устройства. Передающую телекамеру перемещают до совмещения ее оптической оси с касательной к повер.хности С в точке соприкосновения Э и С, а на экране совмещают электронную отметку с упомянутой точкой. Затем производят засыпку флюса. 3 ил. ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1269961 (5д 4 В 23 К 37/04, 9/18, 37/02

; 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3909903/25-27 (22) 17.06.85. (46) 15.11.86. Бюл. ¹ 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) В. В. Толстов, А. И. Ремесников, Ю. Н. Косик и Б. Н. Левин (53) 621.791.753.5 (088.8) (56) Шергов И. В. Воронин Ф. В. Дистанционное ведение и визуальный контроль процессов сварки плавлением. Москва, НИИинформтяжмаш, 1974, с. 50.

Авторское свидетельство СССР № 1115875, кл. В 23 К 37/04, 06.05.82. (54) СПОСОБ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

НАРУЖНЫХ КОЛЪЦЕВЫХ СТЫКОВ

КОРПУСОВ (57) Изобретение относится к сварке под флюсом, в частности кольцевых стыковых соединений. Целью изобретения является уменьшение ошибки отклонения электрода (Э) от плоскости свариваемого стыка (C). Э и передающую телекамеру устанавливают в плоскости С. Смещение Э относительно С контролируют по экрану видеоконтрольного устройства. Передающую телекамеру перемещают до совмещения ее оптической оси с касательной к поверхности С в точке соприкосновения Э и С, а на экране совмещают электронную отметку с упомянутой точкой. Затем производят засыпку флюса. 3 ил.

1269961

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, преимушественно к сварке под флюсом при изготовлении сварных корпусов цилиндрических сосудов.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем уменьшения методической ошибки отклонения электрода от плоскости свариваемого кольцевого стыка.

На фиг. 1 показано положение сварочной горелки с передающей телекамерой и свари ваемого цилиндрического изделия; на фиг. 2 — изображение на экране видеоконтрольного устройства свариваемой поверхности и электронной отметки до засыпки зоны флюсом; на фиг. 3 — изображение на экране видеоконтрольного устройства электронной отметки, совмещенной с точкой соприкосновения электрода и свариваемой поверхности, после засьшки флюсом зоны сварки.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

Сварочную горелку 1 устанавливают таким образом, чтобы электрод 2 и передающая телекамера 3 были расположены в плоскости стыка 4. Возможное смешение электрода 2 относительно стыка 4, определяемое при телевизионном наблюдении, контролируют по экрану 5 видеоконтрольного устройства. Устанавливают необходимое смещение электрода с зенита и опускают электрод 2 до соприкосновения со свариваемой поверхностью 6 в точке 7, совмещая его с плоскостью стыка 4.

Перемещают передающую телекамеру 3 до совпадения ее оптической оси 8 с касательной линией к поверхности 6 в точке 7.

На экране 5 совмещают электронную отметку 9 с изображением точки 7, производят засыпку флюсом 10 зоны сварки и включают сварку. В процессе сварки направление электрода по стыку выполняют наведением изображения стыка 4 на электронную отметку 9.

Методическая ошибка характеризуется кривизной стыка и расстоянием между точкой 7 и точкой 11, определяемой как окончание участка стыка с флюсом в плоскости, перпендикулярной оптической оси 8 передающей телекамеры 3. На экране 5 точка

7 совмещена с электронной отметкой 9 и находится в непосредственной близости от начала изображения стыка 4, что позволяет выполнять направление электрода по стыку.

Использование предлагаемого способа сварки под флюсом наружных кольцевых стыков корпусов обеспечивает по сравнению с из5

50 вестными способами уменьшение методической ошибки и, следовательно, смешение электрода относительно свариваемого стыка.

Это повышает качество сварного шва, исключая возникновение таких дефектов как непровары, подрезы, пористость и т.п.

Например, согласно известному способу сварки наружных кольцевых стыков корпусов диаметром 1000 мм методическая ошибка E при кривизне стыка к = 5 мм)м и расстоянии 1 от конца электрода до видимой точки стыка (в плоскости, перпендикулярной оптической оси телекамеры), равном 150 мм, составляет:

Согласно предлагаемому способу сварки наружных кольцевых стыков корпусов того же диаметра и с той же кривизной стыка расстояние 3 от конца электрода до видимой точки стыка (в плоскости, перпендикулярной оптической оси телекамеры) составляет

24 мм. Отсюда методическая ошибка Е при данном составляет:

012 м

1000 1000

Таким образом, величина методической ошибки уменьшена почти в 6 раз, следовательно, повышена точность направления электрода по стыку и качество сварного шва.

Способ сварки под флюсом наружных кольцевых стыков корпусов, включающий телевизионное наблюдение за положением электрода относительно стыка, при котором передающую телекамеру устанавливают в плоскости стыка, а направление электрода

rto стыку выполняют совмещением на экране видеоконтрольного устройства изображения стыка с электронной отметкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки путем уменьшения методической ошибки отклонения электрода от плоскости свариваемого кольцевого стыка, передающую телекамеру перед сваркой перемещают до совмещения ее оптической оси с касательной линией к поверхности кольцевого стыка в точке соприкосновения электрода и свариваемого корпуса, совмещают на экране видеооконтрольного устройства электронную отметку с изображением упомянутой точки, а затем производят засыпку флюса в зону сварки.

1269961 ф иГ2

Редактор Н. Горват

Заказ 6079/11

Составитель В. Шефель

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 100! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4