Способ получения лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф= г

39. 12700 а)

4 9Ъ О а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 22 h, 8

ЯУ ЮГ <

ОПИСАНИЕ способа получения лаков. (фф

К патенту F. С. Петрова, заявленному 17 октября

1927 года (заяв. евид. K 20186 и 20187).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие,йатента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.. Мл

Предлагаемый способ имеет целью получение лаков из эфиров целлулозы и оксикислот, получаемых окислением глицеридов жирных кислот или ми- неральных масел.

Получение оксикислот из глицеридов жирных кислот заключается в следующем: затвердевшее льняное масло (линоксин) омыляется, выделяются жирные кислоты при помощи разложения кислотой, а из смеси выделенных кислот, при помощи растворения в бензине, выделяются нерастворимые в нем оксикислоты.

Эти оксикислоты обладают сравнительно низким иодным числом — 47, 650, О, способны при длительном нагревании полимеризироваться и давать твердую пленку, отличающуюся липкостью.

Получение оксикислот из минеральных масел, напр., нефтяного, состоит в следующем: дестиллат нефти уд. веса 0,882 в присутствии растворимых в масле катализаторов-солей тяжелых металлов оксидируется при температуре 140 — 150 С до образования

10 — 15% кислот. Кислоты выделяются из дестиллата щелочью, мыла разла- лагаются минеральной кислотой и из смеси сырых кислот путем обработки бензином выделяются нерастворимые в нем оксикислоты. Оксикислоты, полученные из нефтяных масел, обладают иодным числом 15 — 40, при длительном нагревании способны полимеризироваться и давать твердую лаковую пленку, обладающую тем,же недостатком, что и пленки из оксикислот, выделенных из глицеридов жирных кислот, т. е. липкостью.

Для устранения липкости получаемых пленок к оксикислотам прибавляют растворы эфиров целлулозы.

При м ер 1. 10 частей обыкновенного технического целлулоида растворяют в смеси уксусно- метилового эфира с моно-хлор-бензолом (90 ч. уксусно -метилового эфира и 10 ч. моно-хлор-бензола). Вышеуказанный раствор смешивается с равным количеством 40%-го раствора оксикислот в ацетоне.. В данном случае применяются оксикислоты, полученные окислением дестиллкта нефти, имеющего уд. вес 0,882, по способу, приведенному в начале описания.

Полученные вышеуказанным образом лаки, подкрашенные в желаемый цвет, могут служить для лакировки проволоки, пропитки материй и т. д.

Видоизменение указанного способа заключается в том, что к оксикислотам прибавляют, вместо эфиров целлулозы, растворы естественных или искусственных высокоплавких смол. (Предмет патента.

T. E.

Тнп. Ридрогр. Упр. Управл. В;М. Сил РККА. Ленинград> здание Рл. Адмиралтейства.

Для ускорения высыхания и образования более крепкой пленки в лаковый раствор вводят обычные сиккативы . смолянокислые соли свинца, марганца или кобальта.

П,ример 2. 40 частей оксикислот, полученных оксидированием жирных кислот льняного масла при помощи продувания воздухом, освобожденных обычным способом от жирных кислот, не присоединивших оксигруппу, растворяют в 60 част. этилового спирта.

Полученный раствор оксикислот смешивают с 40е с-ным спиРтовым Раствором канифоли, оксидированной воздухом в продолжении 80 часов при температуре 150 — 180 С. Вместо оксидированной канифоли можно взять высокоплавкую фенольную смолу, полученную конденсацией фенолов с альдегидами, но не содержащую свободного формальдегида и не выделяющую такового при нагревании.

Для ускорения высыхания к смеси вышеуказанных растворов прибавляется 2% смолянокислого кобальта.

Пример 8. 40 частей оксикислот, полученных окислением солярового дестиллата уд. веса 0,882, растворяют в 00 ч, бензола. Полученный раствоР смешиваетсЯ с 40е е - ным бензольным раствором пека от каменноугольной смолы, Для ускорения высыхания прибавляются обычные сиккативы. г

Пример 4. 50 частей оксикислот, полученных окислением жирных кислот льняного масла и отделенных от ненасыщенных кислот, растворяют в 80 частях этилового спирта и смешивают с 40%-ным спиртовым раствором твердой смолы, полученной конденсацией фенолов с альдегидами.

Полученные вышеописанным способом лаки могут быть применены для покрытия картона, бумаги, тканей, жести и т. д.

1. Способ получения лаков из эфиров целлулозы и оксикислот, отличающийся тем, что к оксикислотам, получаемым окислением глицеридов жировых кислот или минеральных масел, прибавляют растворы эфиров целлулозы.

2. Видоизменение способа, указанного в. и. 1 отличающееся тем, что к оксикислотам прибавляют растворы естественных или искусственных высокоплавких смол, вместо эфиров целлулозы.