Способ изготовления бесшовных эластичных полов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А» 127017

Класс 37d, 7oi

39Ь, 22

СССР фЖ, 1

ОГ1ИОАНИЕ ИЗО

БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ У -,--,, ö i:.;

1 !! I

В. А. Калединцев, П. Г. Рукавишников, И. Е. Криволуцкий и Н. С. Сумароков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСШОВНЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОВ

Заявлено 17 апреля 1959 г. за № 625435/29 в 1;о1автет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 r.

Предм ет изобретения

Способ изготовления бесшовных эластичных полов на основе поливинилацетатной эмульсии и наполнителей, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью понижения их водопоглощения и истираемости, а также снижения стоимости, в качестве связки применяют смесь 70 — 80% поливинилацетатной эмульсии и 20 — 30% по весу мочсвино-меламино-формальдегидной или мочевино-фурфурольно-формальдегидной смолы.

Известные способы изготовления бесшовных эластичных полов на основе поливинилацетатной эмульсии и наполнителей не обеспечивают получения полов необходимой прочности, так как они быстро подвергаются истиранию.

Описываемый способ позволяет понизить истираемость полов путем применения в качестве связки смеси 70 — 80% поливинилацетатной эмульсии и 20 — 30% по весу мочевино-меламино-формальдегидной или мочевино-фурфурольно-формальдегидной смолы.

Для изготовления мастики для полов применяют, например, следующий состав.

Поливинилацетатной эмульсии ПВА — 0,8 вес. ч., мочевино-меламино-формальдегидной смолы ММФ вЂ” 0,2 вес. ч., молотого леска, содержащего 7% сурика или охры, — 1,75 вес. ч., воды, содержащей 5".о ортофосфорной кислоты от ММФ, — 0,8 вес. ч., бактерицидного антисептика — 1% от ПВА.

При устройстве пола мастика наносится на основание пола в один или два слоя пистолетом с уширенным отверстием сопла, например, до

10 ил в диаметре, без применения разоавнпвающих, разглаживающих и шлифующих механизмов и приспособлений.