Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5g 4 Р 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 3802535/28-12 (22) 17.10.84 (46) 15.11.86 ° Бюл. 9 42 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промьппленности (72) Е. Ф, Будин и P. И. Яушева (53) 677.051(088.8) (56,) Авторское свидетельство СССР

В 136514, кл. D 01 В 1/02, 1960, (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО РЫТЕРИАЛА

/У (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца на хлопкоочистительных заводах.

Очиститель волокнистого материала содержит основной пильчатый барабан

1 с просеивающей поверхностью 12 и колосниковой решеткой 2, съемный валик 7, направляющий наклонный лоток 6 и регенерационный пильчатый барабан 4 с колосниковой решеткой 5.

Согласно изобретению регенерационный барабан установлен под основным со смещением в сторону питания, причем зазор между барабанами меньше размера летучки хлопка-сырца, а колосниковая решетка основного барабана размещена на восходящей ветви. Направляющий наклонный лоток соединен с колосниковой решеткой регенерационного барабана, а пилки регенерационного барабана смещены относительно пилок основного барабана на половину шага их расстановки. Повышение .эффективности очистки хлопка-сырца обеспечивается путем извлечения выпавшего с основного пильчатого барабана хлопка-сырца и возврата его дпя дополнительной очистки на этот же барабан. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. и

1270175

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть ис ,польэовано для очистки хлопка-сырца на хлопкоочистительных заводах и заготовительных пунктах. 5

Цель изобретения — повыше:ние очистительного эффекта.

На фиг. 1 изображена схема предложенного очистителя; на фиг. 2 раэреэ А-А на фиг. 1. 10

Предложенный очиститель волокнистого материала содержит основной пильчатый,барабан 1 с охватывающей его поверхность колосниковой решеткой 2, установленный под ним со смещением в сторону подающего патрубка 3 регейерационный пильчатый барабан 4 с колосниковой решеткой 5 и направляющим лотком 6 для регенерируемого материала и съемный валик 7. Барабаны 1 и 4 установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях и на расстоянии один от другого, обеспечивающем переход материала с регенерационного барабана на основной, при этом колосниковая решетка 2 основного пильчатого барабана 1 охватывает его поверхность на участке, расположенном по направлению его вращения за зоной взаимодействия барабанов 1 и 4, а основной пильчатый барабан 1 имеет возможность вращения со скоростью, большей, чем скорость вращения регенерационного барабана 4. Пилки 8 ба- 35 рабана 1 установлены относительно пилок 9 барабана 4 со смещением на половину шага их расстановки на поверхности каждого барабана; в зоне подающего патрубка 3 установлен нап- 40 равляющий зубчатый барабан 10, а для исключения из работы очистителя служит обводной канал 11; основной пильчатый барабан 1 окружен снизу просеивающей поверхностью 12. 45

Очиститель работает следующим образом.

Хлопок-сырец подается из предыдущего очистителя колковым барабаном и попадает под воздействие направляющего зубчатого барабана 10, который установлен с воэможностью реверсивного вращения.

При работе очистителя в рабочем режиме направляющий барабан вращается против часовой стрелки и подает хлопок-сырец на основной пильчатый барабан 1. Захваченный зубьями барабана 1 хлопок-сырец очищается от сорных примесей на просеивающей поверх— ности 12 и на колосниковой решетке 2, Очищенных хлопок-сырец снимается с пильчатого барабана 1 съемным валиком 7 и выводится из очистителя.

Сорные примеси и часть выпавших летучек хлопка-сырца через просветы между колосниками решетки 2 скатыва— ются по направляющему лотку 6 и подаются под воздействие регенераци-онного пильчатого барабана 4. Сорные примеси при соударении с колосниками решетки 5 выпадают вниз и выводятся иэ очистителя, а хлопок †сыр, находящийся на зубьях регенерационного барабана 4, снимается зубьями основного пильчатого барабана 1 эа счет того, что его скорость вьш е скорости регенерационного барабана, дополнительно очищается на колосниковой решетке 2 и после очистки выводится из очистителя.

Размещение основного и регенерационного пильчатых барабанов с зазором, меньшим размера летучки хлопкасырца, обеспечивает надежный съем последнего с регенерационного барабана как хлопком-сырцом, находящимся на основном барабане, так и зубьями барабана, Смещение пилок регенерационного барабана относительно пилок основного барабана на половину шага их расстановки улучшает съем хлопка-сырца основным барабаном и не вызывает повреждения семян.

На хлопкозаводах предлагаемый очиститель может устанавливаться в составе поточных линий, каждая из которых может включать 4-5 таких очистителей.

Использование предлагаемого очистителя в составе линии позволяет увеличить за счет дополнительной очистки регенерированного хлопкасырца на основном барабане суммарный очистительный эффект до 95-967..

При вращении зубчатого барабана

10 по часовой стрелке хлопок-сырец подается в обводной канала 11 без очистки, что нужно при переработке хлопка с небольшой засоренностью.

Формула изобретения

1. Очиститель волокнистого материала преимущественно хлопка-сырца, 1270175

Составитель М. Воронина

Редактор И. Рыбченко Техред А.Кравчук

Корректор М. Максимишинец

Заказ 6201/21 Тираж 432

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 содержащий основной пильчатый барабан с охватывающей его поверхность колосниковой решеткой, установленный под ним со смещением в сторону подающего патрубка регенерационный пильчатый барабан с колосниковой решеткой и направляющим лотком для регенерируемого материала и съемный валик, отличающийся тем, что, с целью повышения очистительно- !О го эффекта, барабаны установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях и,на расстоянии один от другого, обеспечивающем переход материала с регенерационного 15 барабана на основной, при этом колосниковая решетка основного пильчатого барабана охватывает его поверхность на участке, расположенном по направлению его вращения sa зоной взаимодействия барабанов, а основной пильчатый барабан имеет возможность вращения со скоростью, большей, чем скорость вращения регенерационного барабана.

2. Очиститель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что пилки одного барабана установлены относительно пилок другого барабана со смещением на половину шага их расстановки на поверхности каждого барабана.