Устройство для обработки лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее установленные на валах один под другим с возможностью вращения в противополо :ных направлениях барабаны. каждый из которых включает размещенные между опорными дисками по образующей планки, несущие иглы и средство перемещения игл с копиром, закрепленным на валу барабана, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, планки жестко соединены с дисками, из игл в средней части шарнирно соединена с планкой, а средство переме1цения игл дополнительно включает рейки по числу планок, связанные с обра1ценными внутрь барабана концами игл, при этом каждая из реек с С одного конца подпружинена, а другим концом кинематически связана с копи (/) ром для сообщения ей продольных колебаний.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (511 4 D 0I В 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ у!

1 !

Н АВТОРСКОМ ./ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491992/28-12 (22) 15.09.8? (46) 15.11.86, Бюл. № 42 (71) Псковское производственное объединение легкого и химического машиностроения (72) В.И.Достовалов и Ф.A.Èöêîí (53) 677.051.?3(088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 299574, кл. r OI В 1/24, 1969.

2, Патент Польши N" 25777-, кл. 29а/2/03, 1937. (54) (57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЛУВОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержа— и ее установленные на валах один под другим с возможностью вращения в противоположных направлениях барабаны, каждый из которых включает размещенные между опорными дисками по образующей планки, несущие иглы и средство перемещения игл с копиром, закрепленным на валу барабана, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эААективности обработки, планки жестко соединены с дисками, каждая из игл в средней части шарнирно соединена с планкой, а средство перемещения игл дополнительно включает рейки по числу планок, связанные с обращенными внутрь барабана концами игл, при этом каждая из реек с одного конца подпружинена, а другим концом кинематически связана с копиром для сообщения ей продольных колебаний.

12

2, Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что рейки барабанов установлены с воэможностью колебательного перемещения в противофазе.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рейки соединены с копиром посредством смонтированных на одном иэ дисков двуплечих рычагов, один конец каждого из которых шарнирно соединен с соответствукицей рейкой, а другой несет ролик для контактирования с копиром.

70176

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что копир имеет на торцовой поверхности замкну, тую кольцевую волнообразную рабочую

I поверхность, 5, Устройство по пп.1-4, о т л ич а ю щ е е с g тем, что оно дополнительно имеет защитный экран для роликов, расположенный между ними и копиром со стороны, противоположной зоне обработки.

Изобретение относится к текстильной IIpoMbIDIJIeííîñòè, а именно к устройствам для механической обработки лубоволокнистого материала.

Известно устройство для обработки лубоволокнистого материала, содержащее колковые барабаны, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном движению обрабатыва- 10 емого материала, посредством эксцентрика, взаимодействующего с одним из торцов барабана, другой конец которого подпружинен (1).

Недостатком данного устройства является то, что большая масса при . возвратно-поступательном движении колковых барабанов не позволяет обеспечить необходимую интенсивность воздей"твий на обрабатываемый матери- 2О ал.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обработки лубоволокнистого материала, содержа2S щее установленные на валах один под другим с возможностью вращения в противоположных направлениях барабаны,.каждый из которых включает размещенные между опорными дисками по образующей планки, несущие иглы и средство перемещения игл с копиром, закрепленным на валу барабана (2).

Однако известное устройство предназначено для переработки очень тонкого и ровного слоя лубоволокнистога 3S материала, что трудно осуществимо и .не способствует повышению производи тельности, Цель изобретения — повышение эффективности обработки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки лубоволокнистого материала, содержащем установленные на валах один под дру-. гим с возможностью вращения в противоположных направлениях барабаны, каждый из которых включает размещенные между опорными дисками по образующей планки, несущие иглы и средство перемещения игл с копиром, закрепленным на валу барабана, планки жестко соединены с дисками, каждая иэ игл в средней части шарнирно соединена с планкой, а средство перемещения игл дополнительно включает рейки по числу планок, связанные с обращенными внутрь барабана концами игл, при этом каждая иэ реек с одного конца подпружинена, а другим концом кинематически связана с копиром для сообщения ей продольных колебаний.

Рейки барабанов установлены с возможностью колебательного перемещения в противофазе, Рейки соединены с копиром посредством смонтированных на одном иэ дисков двуплечих рычагов, один конец каждого из которых шарнирно соединен с соответствующей рейкой, а другой несет ролик для контактирования с копиром.

Копир имеет на торцовой поверхности замкнутую кольцевую волнообразную рабочую поверхность.

Устройство дополнительно имеет защитный экран для роликов, расположен3 1?70 ный между ними и копиром со стороны, противоположной зоне обработки.

На фиг,1 изображено устройство для обработки лубоволокнистого материала, разрез вдоль барабанов, вид спереди; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг,З вЂ взаиморасположение защитного экрана, ролика и развертки копира с волнообразной рабочей поверхностью; на фиг.4 — опорные диски ба- <р рабанов с фигурными пазами для размещения планок с иглами; на фиг.5 взаиморасположение планок с иглами и дисками; на фиг,6 — сопряжение игл с рейкой и рейки с дисками; на фиг.7 взаиморасположение копира с двуплечим рычагом, несущим ролик и шарнирно соединенным с рейкой; на фиг,8 — разрез Б-Б на фиг,1; на фиг,9 — пример установки устройства в линии по обра.- yp ботке лубоволокнистого материала.

Устройство содержит установленные на валах 1 и 2 барабаны 3 и 4, имеющие опорные диски 5 с размещенными в фигурных пазах планками 6, несущими иглы 7, средство перемещения игл 7 с копирами 8, закрепленными на валах

1 и 2 барабанов 3 и 4. Иглы ? могут быть гранеными. Планки 6 жестко соединены с дисками 5. Каждая игла 7 в средней части шарнирно соединена посредством оси 9 с планкой 6.

Средство перемещения игл 7 дополнительно включает рейки 10 по числу планок 6, связанные с обращенными 35 внутрь барабана 3 и 4 концами игл 7, при этом каждая рейка 10 с одного конца подпружинена пружиной 11, а другим концом шарнирно соединена посредством оси 12 с двуплечим рычагом 40

13, несущим ролик 14, взаимодействующий с замкнутой кольцевой волнообразной рабочей поверхностью 15 копира 8, Рейки 10 установлены с возможностью колебания в противофазе, Дву- 45 плечие рычаги 13 смонтированы на крайних несущих дисках 5 барабанов

3 и 4 посредством осей 16. Каждый копир 8 снабжен экраном 17 для роликов 14 со стороны, противоположной зоне обработки. Копир 8 приводится во вращение через зубчатую передачу, включающую элементы 18, 19, 20, 21 и 22, а барабаны 3 и 4 — через зубчатые колеса 23 и 24. В линиях для 55 обработки лубоволокнистых материалов устройство может чередоваться с вальиами 25, 1?6 4

Устройство работает следующим образом.

В зоне взаимодействия с обрабатываемым материалом ролики 14 на рычагах 13 подпружиненными рейками 10 прижимаются к волновым поверхностям

15 копира, При вращении барабанов и дорожек рычаги 13, роликами !4 следуя по копиру, начинают быстро колебаться. Вместе с ними поперек движения материала приходят в колебания иглы

7, производя обработку материала.

Благодаря установке рабочей поверхности копиров в противофазе направлания колебаний рядов игл верхнего и нижнего барабанов противоположны. Этим увеличивается взаимная амплитуда колебаний игл и глубина обработки материала. Повышение частоты колебаний игл достигается вращением барабанов и волновых дорожек в разные стороны.

Для уменьшения нагрузок на основные детали устройства иглы в ряду установлены с неравномерным шагом, поэтому во взаимодействие с обрабатываемым материалом иглы вступают не все разом, а поочередно.

Экранами 17 ролики 14 большую часть времени отведены от копиров и не колеблются и приходят в колебание (а с ними рейки 10 и иглы 7) лишь в зоне взаимодействия игл 7 с обрабатываемым материалом, Таким образом повышается, надежность устройства, Обработка материала с помощью предлагаемого устройства производится следующим образом °

Питающими вальцами 25 материал (стебли льна в виде тресты или соломки) подаются в зону воздействия игл барабанов. При этом быстрыми колебаниями игл поперек движения стеблей последние изгибаются, изламываются и протрясываются. Движением игл вдоль стеблей (вследствие вращения барабанов) последние подвергаются скоблению, прочесыванию и параллелизации, чему способствует также соответствующий подбор скоростей питающих вальцов и барабанов, Благодаря тому, что иглы барабанов, вращаясь с барабанами, одновременно колеблются поперек перемещения обрабатываемого материала, последний подвергается комбинированному воздействию, изгибу, излому, протрясыванию, скоблению, прочесыванию и парал5 127 лелизации, благодаря комбинированности воздействия повышается эффективность устройства. Кроме того, в устройстве значительно смягчена зависимость между количеством воздействий; приходящихся на обрабатываемый материал, и скоростью его перемещения в зоне обработки, что позволяет повысить производительность одновременно с повышением качества.

Благодаря разделению слоя обрабатываемого материала на отдельные по0176 Ь токи (соответственно числу промежутков в рядах взаимодействующих игл) повьш ается равномерность и глубина проработки стеблей, устройство исключает образование отходов волокна.

Изобретение может быть использовано для получения льняного волокна и луба (без разделения на длинное и короткое волокно), а также и в. других областях текстильной промьппленности, например в прядении на льнокомбинатах.

Фиг. Я 12/0176 фиг б фиа 7

1270176

Составитель Л,Трегуб

Редактор М.Дылын Техред И.Попович Корректор Е.Рошко

Заказ 6980

Тираж 432 ПОДписнОеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфинеское предприятие, г,ужгород, ул,,Проектная,4