Приспособление для установки стеновых блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 40а9 № 127018

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Чернышов и Н. B. Лазарев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ

Заявлено 29 сентября 1958 г, за № 608542/29 в Комитет но делам ииобретений открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене инобретеннй»Х 6 ва !960 г.

Предмет изобретения

Приспособление для установки стеновых блоков, co2òîÿùåå из навесных реек с креномерами и электродатчиками для определения положения блока и подкладных клиньев, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью автоматизации выверки и установки блока, подкладные клинья снабжены электрогайковертами, взаимодействующими с электродатчиками креномеров, прекращающими выдвижение клиньев из-под блока при достижении блоком вертикального положения.

Изобретение относится к приспособлениям, облегчаюгцим выверку положения стеновых блоков при монтаже зданий.

Известные приспособления, выполненные в виде навесных реек с креномерами и электродатчиками, определяющими положение блока и подкладных клиньев, не обеспечивают точности установки, поскольку выдвижение клиньев о существляется вручную.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен Tpì, что подкладные клинья снабжены электрогайковертами, взаимодействующими с электродатчиками креномеров, прекращающими выдвижение клиньев из-под блока при достижении блоком вертикального положения.

На чертеже изображена схема у.тановки приспособления при монтажее стеново го блока.

Соединенный с электрогайковертом 1 болтом 2 подкладной клин 8 подведен под опорную поверхно"ть стенового блока 4 изнутри здания. С наружной стороны блок оперт на табельную подкладку 5.

При завинчивании гайковертом 1 болта 2, упертого свободным концом в блок 4, подкладной клин 8 вытягивается до тех пор пока блок 4 не примет вертикального положения, т. е. внутренняя стенка его не совпадет с рейкой креномера. При этом сблокированный с цепью электродатчика выключатель электрогайковерта 1 сработает и прекратит подачу тока и электродвигателю гайковерта.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 15G

Типография Комигета по делакг изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 2037

Подп. к печ. 2.111-60 г.

Тираж 1IOO Цена 25 коп.