Головка состоящего из двух одинаковых частей междувагонного штепсельного соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, 26.

М 12702 .1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головки состоящего из двух одинаковых частей междувагонного штепсельного соединения.

К патенту С. Д. Воротникова, заявленному 10 октября

1927 года (заяв. свид. N 20301).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 3! января 1930 года.

Известны yare головки симметричных междувагонных штепсельных соединений для электрических проводов, снабженные каждая расположенным вдоль оси головки контактным штифтом, передняя часть которого с поперечным сечением в виде сегмента, обращенного хордой к оси головки, снабжена на своей плоской поверхности укрепленным на ней; расположенным вдоль оси головки, пружинным элементом.

Предлагаемое изобретение касается такой головки и состоит в том, что в качестве пружинного элемента применена укрепленная на контактном штифте пластинка, для отжимания которой-служит пружина, помещенная между этои пластинкой и плоской поверхностью переднего конца контактного штифта, На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую головку в осевом разрезе; фиг. 2 — осевой разрез двух оди наковых, соединенных между собой головок.

Предлагаемая головка состоит из трубы, в которую вставляется изолирующая втулка, снабженная либо внутренней нарезкой, как это изображено на чертеже, либо отверстиями ,для пропускания каких-либо штифтов.

В этой: изолирующей втулке укрепляется либо при помощи нарезки, либо штифтами контактный штифт Е, передняя часть которого в сечении имеет вид сегмента, обращенного хордой к осп головки. На переднем конце П штифта E шарнирно укреплена одним своим концом, служащая в качестве пружинного элемента пластинка I1",„, отжимаемая от плоской поверхности Il, конца Л пружиной lI, заключенной между пластинкой E„ è поверхностью П, . При соединении двух одинаковых головок (фпг. 2) пластинки E плотно прижимаются друг r другу и соединяют этим один провод электрической цепи, другим проводом которой служат корпусы головок, электрически соединенные с корпусами вагонов.

Предмет патента.

Фиг. 1

Тин. Гидрогр. 5 нр, Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Головка состоящего из двух одинаковых частей междувагонного штепсельного соединения для электрических проводов с расположенным вдоль по оси головки контактным штифтом, передняя часть которого в сечении имеет вид сегмента, обращенного хор,дой к оси головки, и снабжена укрепленным на плоской ее поверхности, расположенным вдоль по оси головки пружинным элементом, характеризующаяся тем, что в качестве названного пружинного элемента, назначенного для соприкосновения с таким же элементом второй головки соединения, применена шарнирно укрепленная одним своим концом на переднем конце контактного штифта E пластинка E„, для отжиманпя которой от обращенной к оси головки плос; кой поверхности Пл переднего конца П штифта.Умежду этой пластинкой Е, и поверхностью П, заключена пружина Пл.