Бесключевой кодовый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство позволяет повысить надежность и секретность кодовых замков . Бесключевой кодовый замок содержит корпус, в котором установлен подпружиненный ригель, взаимодействующий с подпружиненным штоком, выполненным разрезным в виде набора шайб с лысками . Шайбы имеют толщину, равную толщине кодовых дисков, в результате чего обеспечивается взаимодействие каждой отдельной шайбы со своим кодовым диском, управление которым осуществляется с помощью своего наборного диска. 8 ил.

СООЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС(Ъ БЛИН (1Ю (11) (5II 4 Е 05 В 3?/02 I3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1 г чт;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3826361/28-12 (22) 19.11.84 (46) 15.11.86. Бюл. У 42 (72) А.Н. Калинович (53) 623.33(088.8) (56) Патент США У 4327506, кл. Е 05 В 37/00, 1982. (54) БЕСКЛЮЧЕВОЙ КОДОВЪ|И ЗАМОК (57) Устройство позволяет повысить надежность и секретность кодовых замков. Бесключевой кодовый замок содержит корпус, в котором установлен подпружиненный ригель, взаимодействующий с подпружиненным штоком, выполненным разрезным в виде набора шайб с лысками. Шайбы имеют толщину, равную . толщине кодовых дисков, в результате чего обеспечивается взаимодействие каждой отдельной шайбы со своим кодовым диском, управление которым осуществляется с помощью своего наборного диска. 8 ил.

1 12

Изобретение относится к запирающим устройствам, н частности к конструкциям замков с кодовой системой, Цель изобретения — повышение секретности и надежности запирания замка и упрощение смены кода.

На фиг. 1 изображено устройство в закрьггом положении, общий вид „ на фиг ° 2 — то же, в открытом положении; на фиг. 3 — то же, в положении при смене кода; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез E -Б на фиг.1; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 7 -:разрез Г-Г на фиг 1; на фиг. 8 — разрез.по Д-Д на фиг. l.

Замок содержит корпус 1 с поступаV тельно перемещающимся в нем ригелем

2, подпружиненным пружиной 3, раз.резной шток 4, поворотные кодовые диски 5, наборные диски 6 со стопорными винтами 7 и подпружиненными шариковыми фиксаторами 8, распорные втулки 9, возвратный шток 10 с возвратной пружиной 11 и винт 12 фиксации ригеля в корпусе.

Замок работает следующим образом.

Для открывания замка поворотом наборных дисков 6 устанавливают требуемый код. Ригель 2 получает возможность осевого перемещения до упора в открытое положение, поскольку лыски на штоках 4 и выступы на кодовых дисках

5 совпадают и находятся в одной плоскости. При этом перемещается весь шток и возвратные пружины 3 ригеля и возвратные пружины 11 штока сжаты.

При закрывании замка возвратные пружины возвращают разрезной шток совместно с ригелем в закрытое полсжение. При необходимости зафиксировать замок в открытом положении наборны

1 диски б поворачиваются, т. е. при положении замка "Открыто" сбивается код, разрезной шток 4 остается в за70276 2 фиксированном положении, т.е. пружи- на li сжата, а ригель работает как защелка, подпружиненная пружиной 3, Для смены кода необходимо провести смещение положений кодовых дисков относительно наборных дисков. Для этого, набрав правильный код, перемещают ригель на 1/4 часть его рабочего хода и фиксируют его в этом положе10 нии. Наборные диски совместно с кодовыми дисками и разрезным штоком не могут провернуться вокруг своей оси.

В этом положении выкручиваются стопорные винты 7 наборных дисков, кото15 рые при этом получают возможность . вращения относительно кодовых дисков в пределах 180, Установив наборные диски в новое положение, т.е. установив новый код,, закручивают винты 7, 20 фиксируя тем самым наборные диски в положении нового кода. Затем освобождается ригель и разрезной шток под действием пружины 11 возвращается в свое прежнее положение "Закрыто" в кодовых дисках, Применение в замке разрезного штока, т.е, исполнение его в виде набора шайб с лысками, позволяет повысить надежность и секретность замка и об30 легчить выполнение операции смены кода. формулаизобретения

Бесключевой кодовый замок, содержащий корпус с установленным в нем ригелем со штоком и наборные диски, ваэимодействующие с кодовыми дисками, имеющими выступы для взаимодействия с. лысками на штоке ригеля, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности эапирания, шток выполнен в виде набора шайб с лысками, при этом ширина шайб равна ширине кодовых дисков.

270276

1270276

l - l яиц 9

Составитель 10. Куликов

Редактор Т. Парфенова Техред N.XopaH Корректор А. Зимокосов

Закаэ 6210/27 . Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4!5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4