Способ выплавки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 16о, М 127039

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. M. Иванов, E. И, Морозов, И. О. Понасюк, И. А. Простов, А. T. Козлов и Л. Л, Терентьев

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 12 марта 1959 r. за № 621791/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретений» № 6 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ выплавки металлов под вакуумом в дуговой печи с расходуемым электродом, имеющих высокую упругость пара при температуре плавления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью избежания возникновения ионизации, плавка ведется в ступенчатом магнитном поле высокой напряженности, создаваемом ступенчатым соленоидом, навиваемым на кристаллизатор печи.

При выплавке металлов, имеющих высокую упругость пара при температуре плавления, например хрома, бериллия, алюминия и других, в дуговых печах под вакуумом получается ионизация и испарение металлов, вследствие чего не представляется возможным получать слиток.

При выплавке этих металлов в высокочастотных печах в среде инертного газа получаемый металл содержит примеси и весьма трудно осуществлять раскисление элементами, дающими газообразные продукты.

Предлагается выплавлять металлы, имеющие высокую упругость пара при температуре плавления, в дуговых печах под вакуумом с расходуемым электродом и созданием в кристаллизаторе ступенчатым соленоидом постоянного магнитного поля высокой напряженности и различной плотности по высоте кристаллизатора. Магнитное поле в верхней части кристаллизатора обеспечивает нормальное горение электрической дуги и препятствует возникновению ионизации и испарению металла в процессе плавки. Магнитное поле в средней и нижней частях кристаллизатора концентрирует электрическую дугу.

При этом способе плавки металлов, имеющих высокую упругость пара при температуре плавления, из зоны кристаллизатора удаляются летучие примеси, но выплавляемый металл не улетучивается. При этом возможно эффективное раскисление металлов углеродом и водородом под вакуумом и получение плотных слитков с низким содержанием летучих и газообразных примесей,